НОВОСТИ
RSSВсе новости

Водитель, берегись iPod!

[понедельник, 6 октября 2008 г, 12:16]

Инженер лаборатории Human Performance Lab Массачусетского университета Дональд Л. Фишер (Donald L. Fisher) заявил, что использование плееров iPod во время управления автомобилем резко повышает вероятность аварии. Согласно его исследованию, водители, привыкшие слушать музыку за рулем с помощью этих устройств, часто отвлекаются на управление ими. В течение двух или более секунд, пока шофер переключает музыкальные треки или регулирует громкость, машина остается, фактически, неуправляемой. Для начинающих водителей этот показатель еще выше. По данным экспертов по дорожному движению, это в три раза повышает шансы на то, что автомобиль попадет в аварийную ситуацию.

По словам Фишера, подобное пренебрежение элементарными нормами безопасности является недопустимым. Вдвойне недопустимым является то, что об этой проблеме никто не говорит. Хотя производители аксессуаров выпускают всевозможные держатели для iPod, но помогают они слабо.

Фишер также пришел к выводу, что среди неопытных водителей в возрасте от 16 до 18 лет 55 процентов отвлекаются от дороги на опасно продолжительный период времени. Причем, отвлекают от управления автомобилем факторы, находящиеся непосредственно в салоне, в том числе музыкальные плееры.

Источник: UPI Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение