НОВОСТИ
RSSВсе новости

Аналитик: Джобс уйдет, а Apple останется

[вторник, 7 октября 2008 г, 15:52]

На биржевых торгах в минувшую пятницу цена акций Apple впервые с мая 2007 года опустилась ниже отметки в 100 долларов. Это случилось после сообщения интернет-портала iReport.com компании CNN, о том, что глава Apple Стив Джобс (Steve Jobs) госпитализирован с инфарктом. Несмотря на то, что эта информация была тут же опровергнута представителями Apple, курс акций компании в тот день упал на 11 процентов.

Стив Джобс может уходить на покой?
Стив Джобс может уходить на покой?

По мнению аналитика компании Technology Business Research Inc Эзра Готхейла (Ezra Gottheil), столь панические настроения биржевых игроков не оправданы. “Apple больше не нуждается в личности Джобса”, - cчитает Готхейл. – “Он учредил три перспективных направления – Мас, iPod и iPhone. Компания знает, как реализовывать эти направления, развивая дизайн и удобство пользования своей продукцией. В ней имеется стабильный менеджмент, который знает, что делать для укрепления позиций Apple на рынке”.

Инвесторы начали беспокоиться о здоровье Джобса еще в июне, когда его исхудавший вид на конференции разработчиков Worldwide Developers Conference вызвал множество пересудов, многие решили, что он вновь серьезно болен. Джобсу уже приходилось ложиться на операционный стол, когда в 2004 году ему удаляли опухоль поджелудочной железы. Сам же Джобс заявил в июльском интервью газете The New York Times, что он здоров.

С тех пор случилось еще несколько неприятных происшествий, включая ошибочную августовскую публикацию агентством Bloomberg некролога на Стива Джобса. Все это вызывает закономерные вопросы инвесторов по поводу будущего Apple без своего нынешнего главы.

Однако, по заверениям Готхейла, столь панические настроения напрасны. Конечно, в отсутствие Стива Джобса Apple придется больше тратить на рекламу своих товаров, чтобы привлечь внимание в мировом масштабе, ибо умение главы компании продвигать брэнд и продукцию под этим брэндом общеизвестно. Однако нет никаких оснований думать, что его преемники не сумеют сохранить брэнд, организацию и стратегию развития корпорации. На место Джобса могут прийти новые люди, к примеру, Тим Кук (Tim Cook), главный операционный директор Apple, которому уже приходилось управлять компанией в 2004 году. Или старший вице-президент Джонатан Ив (Jonathan Ive), взявший в свои руки разработку и дазайн продуктов Apple.

Конечно, если Джобс все же покинет Apple, курс акций компании упадет и не вернутся на прежний уровень, пока инвесторы не убедятся, что оставшиеся сотрудники в состоянии вести успешную политику. Готхейл считает: “Apple после Джобса будет похожа на компанию Ford после ухода ее основателя Генри Форда (Henry Ford). Стив Джобс дал своим помощникам главное, что необходимо для управления компанией. Он создал бизнес-процесс и культуру, которые найдут свое продолжение”.

Источник: ComputerWorld Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение