НОВОСТИ
RSSВсе новости

Аналитики снижают прогнозы для Apple, Dell, HP

[среда, 8 октября 2008 г, 09:42]

Финансовые обозреватели инвестиционной компании UBS серьезно снизили прогнозируемую стоимость акций трех крупных американских производителей компьютеров. Аналитик UBS Майнард Ум (Maynard Um) снизил ожидаемые цены на акции компаний Apple, Dell и HP с 195, 50 и 20 долларов до соответственно 125, 48 и 17 долларов. Он объясняет свои прогнозы серьезным экономическим кризисом в Европе, Великобритании и США, что оказывает негативное влияние на потенциальных покупателей компьютеров.

Apple может пострадать от экономического кризиса?
Apple может пострадать от экономического кризиса?

Майнард Ум отмечает, что компания UBS значительно снижает свои прогнозы, как на краткосрочный период, так и на следующий год. Этой осенью он ожидает снижение темпов прироста компьютерной индустрии в целом с 11 до 9,7 процента, а в 2009 году – с 12 до 9,8 процента. Это вызовет вынужденное снижение средних цен на настольные компьютеры, и, частично, на ноутбуки.

Хотя UBS и другие инвестиционные группы ранее полагали, что компания Apple хорошо защищена от влияния экономического кризиса, теперь их мнение изменилось. Как они считают, Apple окажется даже в более тяжелом положении из-за снижения валового внутреннего продукта в США. Таким образом, ей придется поставлять на рынок меньше компьютеров и снижать средние цены на них, чтобы на равных конкурировать с другими компаниями.

Dell и HP не пострадают так серьезно, поскольку их цены на настольные компьютеры ниже, чем у Apple. Однако их тоже затронут экономические неурядицы, в следствии серьезных инвестиций в бизнес-сегмент и сегмент домашних компьютеров. Причем, прибыль Dell напрямую зависит от экономического состояния в целом, поскольку около 85 процентов ее продаж приходится на корпоративный сектор.

Как Dell, так и НР уже анонсировали свое желание выпустить нетбуки и дешевые компьютеры, и даже сделали первые шаги в этом направлении, а вот от Apple подобных заявлений не слышно. По мнению аналитиков, Apple не собирается в ближайшее время входить в сектор нетбуков и, самое большее, может выпустить более дешевый MacBook.

Источник: Electronista Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение