НОВОСТИ
RSSВсе новости

Piper Jaffray: прибыль Apple окажется выше запланированной

[среда, 8 октября 2008 г, 11:39]

По мнению аналитиков инвестиционного банка Piper Jaffray, прогнозы компании Apple относительно своей будущей валовой прибыли могут оказаться чересчур заниженными. Аналитики отмечают, что Apple предупредила о снижении прибыли в третьем квартале на 330 базисных пунктов до 31,5 процентов. По заявлениям компании, в прошлом и позапрошлом году последовательное снижение в аналогичный период составляло в среднем 220 базисных пунктов. Аналитики Piper Jaffray полагают, что эти цифры чересчур занижены и сохраняют свой прогноз валовой прибыли на уровне в 32 процента.

Прибыль Apple окажется выше запланированной
Прибыль Apple окажется выше запланированной

Например, они отмечают, что хотя Apple обосновывает свои прогнозы ожидаемым анонсом новых продуктов с более низкой торговой наценкой, в сентябре появились лишь обновленные плееры iPod nano по старой цене и iPod touch, стоимость которого упала на 23 процента. Это не может оказать серьезного влияния на прибыль компании, тем более цены на NAND-память, по крайней мере, не превышают обычные для этого сезона. Точно также не могла оказать большого воздействия и недавняя промо-акция Back-to-School, поскольку скидки компенсировались ростом продаж Мас.

Менее ясная ситуация складывается со следующим финансовым годом Apple. По прогнозам самой компании, основанным на еще готовящихся новых продуктах со сниженной торговой наценкой, валовая прибыль в 2009 финансовом году составит около 30 процентов. Ожидается, что цены на обновленные ноутбуки MacBook, анонс которых произойдет в октябре, окажутся ниже тысячедолларовой отметки для отдельных моделей. Инвесторы могут посчитать это положительным моментом, несмотря на снижение прибыли Apple.

Как отмечают аналитики, если валовая прибыль Apple в третьем квартале окажется на один процент выше ожидаемой, это может означать дополнительно 0,06 доллара прибыли на акцию. Подробные результаты финансовой деятельности компании будут объявлены 21 октября.

Источник: MacNN Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение