НОВОСТИ
RSSВсе новости

Молодежь стремится покупать iPhone и iPod

[среда, 8 октября 2008 г, 13:57]

Инвестиционный банк Piper Jaffray недавно завершил общенациональный опрос вСША по поводу покупательских привычек и предпочтений среди молодежи. Согласно его итогам, лидерство брэнда Apple сохранится и в дальнейшем. Двадцать два процента из опрошенных учащихся средних школ планируют купить iPhone в следующие 6 месяцев. Эти результаты значительно превышают аналогичные показатели весеннего опроса, когда в число потенциальных покупателей записали себя лишь девять процентов. Восемь процентов учащихся уже имеют iPhone, что также выше на два процента показателей предыдущего опроса. Из тех, кто собирается приобрести мобильный телефон, 33 процента выберут среди прочих именно iPhone.

Молодежь стремится покупать iPhone и iPod
Молодежь стремится покупать iPhone и iPod

Рыночная доля плееров iPod выросла по сравнению с прошлым годом на два процента (с 82 до 84 процентов). Еще более упрочилось лидерство онлайн-магазина iTunes Store среди сервисов легальной покупки музыки – с 79 процентов в прошлом году до 93 процентов в нынешнем.

Это хорошие новости для Apple, курс акций которой недавно рухнул настолько стремительно, что многие аналитические фирмы даже снизили свои ценовые прогнозы на них. Напомним, что обвал курса акций Apple, вызвавший шок среди инвесторов, был инициирован недавним ложным сообщением о случившемся у главы компании Стива Джобса (Steve Jobs) инфаркте. Не в последнюю очередь обвал был вызван общими опасениями по поводу уменьшения потребительских расходов из-за глобального экономического спада. Однако аналитики Piper Jaffray сохранили свой прогноз, мотивируя это тем, что Apple довольно хорошо подготовилась к экономическому кризису, в отличие от многих своих конкурентов.

Источник: MacNN Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение