НОВОСТИ
RSSВсе новости

iTunes остается самым популярным музыкальным сервисом

[четверг, 9 октября 2008 г, 12:49]

Онлайн-магазины Amazon, Rhapsody и iTunes Store стали победителями в исследовании, проведенном компанией Ipsos. Это исследование, проведенное среди 1249 покупателей цифровой музыки, ставило целью выяснить, какой музыкальный сервис самый популярный и узнаваемый среди потребителей, занимающихся загрузкой музыкальных треков.

В то же время, по словам представителей Ipsos, сервис eMusic не прибавил ничего к своей популярности, а MTV и VH1 потеряли часть своих поклонников. В случае с MTV одной из причин является прекращение работы его собственного сервиса и объединение в минувшем августе с Rhapsody в совместное предприятие.

Исследование Ipsos не подсчитывало продажи музыки в ведущих онлайн-магазинах. Эксперты лишь изучали, на каких сайтах чаще всего бывают пользователи, регулярно загружающие музыку, о каких им известно и какими больше нравится пользоваться. Согласно этим данным, iTunes остается лучшим музыкальным сервисом, причем темпы роста его доли рынка продолжают увеличиваться. Дела Rhapsody также можно расценить как неплохие, хотя некоторые направления его роста оказались ниже, чем в целом в цифровой музыкальной индустрии.

Это важный момент, поскольку со времени прошлого исследования Ipsos количество музыкальных сервисов сильно сократилось. Сошли со сцены Sony Connect, Yahoo Music, MSN Music, MTV Urge и еще несколько игроков. По мнению аналитиков, сильные первоначальные показатели Amazon не означают, что он сможет на равных конкурировать с iTunes. Оба этих сервиса сейчас увеличивают свою долю рынка за счет менее известных брэндов.

Источник: CNET Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение