НОВОСТИ
RSSВсе новости

Firefox 3.1 Beta 2 задержится на несколько недель

[четверг, 9 октября 2008 г, 14:20]

По сообщению интернет-ресурса Computerworld, Mozilla задерживает на несколько недель обновленную бета-версию своего веб-браузера Firefox в связи с внедрением в него режима приватного браузинга и улучшением адресной панели.

Firefox 3.1 Beta 2 задержится на несколько недель
Firefox 3.1 Beta 2 задержится на несколько недель

Три недели назад Mozilla уже заявляла об отклонении на 4-5 недель от собственного графика выхода обновлений, мотивируя это изменениями, которые произвел на рынке появившийся новый браузер Google Chrome. Затем корпорация заявила, что использует это время, чтобы добавить в свой браузер приватный режим и увеличить производительность TraceMonkey, своего движка исполнения команд JavaScript. Напомним, режим приватного браузинга и быстрое исполнение JavaScript заявлены как одни из ключевых особенностей Chrome.

В последних сообщениях, опубликованных на сайте Mozilla, заявлено, что будет добавлена функция приватного режима во вторую бета-версию Firefox 3.1, которая, согласно графику компании, должна выйти в ноябре. Такой приватный режим ограничивает или полностью исключает запись истории посещений сайтов, которая ведется браузером. При этом ни URL-адреса, ни cookies не сохраняются в памяти компьютера по завершении сессии. Основные конкуренты Firefox 3.1, такие как Microsoft Internet Explorer 8, Google Chrome и Apple Safari уже имеют встроенную функцию приватного веб-браузинга.

Во второй бета-версии Firefox 3.1 произойдут изменения в уже существующем инструменте “Очистка личных данных”, которые позволят пользователям выбирать промежуток времени и дат для удаления "следов" браузинга. Также произойдут изменения в адресной строке с добавлением приватных тегов и вкладки поиска. Кроме того, будет восстановлен процесс установки плагинов, используемый в Firefox 2.0. Сохранятся и возможности, уже появившиеся в первой бета-версии. Среди них отмечается поддержка HTML-тегов видео, подстройка панели закладок и возможность перетаскивать закладку на рабочий стол для открытия нового окна браузинга.

Ожидается, что первая бета-версия браузера Firefox 3.1 появится на следующей неделе. Что же касается второй беты, работы над ней завершатся 4 ноября, а релиз выйдет несколько недель спустя. Как заявляет компания Mozilla, она не привязывается к какой-то конкретной дате выпуска финальной версии Firefox 3.1, но постарается сделать это в конце нынешнего или начале следующего года.

Источник: ComputerWorld Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение