НОВОСТИ
RSSВсе новости

Голосовых команды для iPhone

[пятница, 10 октября 2008 г, 13:22]

Компания Apple подала в заявку на патент, касающийся технологии распознавания речи в мобильных устройствах. Эта концепция изначально предназначена для использования в iPhone, однако может применяться и в других устройствах, к примеру, плеерах iPod или Apple TV. Главным усовершенствованием в аппаратной части этих устройств станет, так называемый, анализатор голосовых команд, который будет определять, являются окружающие звуки просто бессмысленным шумом или представляют собой запрос на какое-то действие.

Голосовых команды для iPhone
Голосовых команды для iPhone

После первоначальной классификации, опознанные команды приводят в действие менеджер макрокоманд, исполняющий действия из предустановленного списка. Некоторые предложенные команды могут включать так называемые "play irreplaceable", где под "irreplaceable" подразумевается название песни или плейлиста. Также с помощью голоса можно легко вызвать название меню или другую контекстно-зависимую команду, к примеру, команду “tell” в программе календаря, которую можно использовать для того, чтобы сообщать всем, внесенным в списки контактов, о каком-нибудь событии.

Команды, в большей степени направленные на работу с iPhone, могут включать управление камерой смартфона или выбор способа работы с голосовой почтой и входящими вызовами. На таких устройствах, как Apple TV, пользователям понадобится отдельный микрофон, к примеру, на гарнитуре. Эта технология может использоваться для передачи команд на другое портативное устройство, в том числе и с динамиком, имеющее возможность предоставить отклик.

Отметим, что неофициально функция распознавания речи уже работает на iPhone, благодаря сторонним приложениям, к примеру, Vocalia.

Источник: iPodNN Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение