НОВОСТИ
RSSВсе новости

С ослаблением NDA размножатся книги по программированию на iPhone

[понедельник, 13 октября 2008 г, 16:00]

Ослабление компанией Apple условий соглашения о неразглашении для iPhone (NDA) открывает двери новым возможностям. Теперь появилась возможность издавать книги по программированию для iPhone и проводить более подробные конференции по этой тематике, что должно улучшить качество образования среди программистов.

До этого издатели и писатели, пишущие о программировании на платформе iPhone, вынуждены были откладывать публикацию своих трудов в долгий ящик, поскольку их материалы нарушали рекомендации NDA. Однако, с отменой этих ограничений можно ожидать огромного потока информации, касающейся каждого – от разработчиков до конечных пользователей.

"Отмена ограничений NDA является гигантским шагом вперед", говорит Билл Дадни (Bill Dudney), тренер и соавтор выходящей вскоре книги "iPhone SDK Development". Ранее он, как и многие другие, не мог опубликовать свои труды, не нарушая правила NDA. Теперь же эти ограничения сняты. Быстрый поиск в онлайн-магазине Amazon.com уже сейчас показывает множество книг по платформе iPhone, доступных для предварительного заказа.

А организатор мероприятия iPhoneDevCamp и один из руководителей регулярно проводимой конференции O'Reilly's iPhoneLive, Равен Захари заявил, что его команда, вероятно, добавит введение в разработку приложений для iPhone в программу предстоящей конференции. Это опять-таки стало возможным лишь после отмены NDA.

Интересно, что через неделю после отмены NDA, сама Apple анонсировала тур бесплатных консультаций для разработчиков iPhone под названием iPhone Tech Talk World Tour. Среди тем предстоящего обсуждения – введение в Objective-C и Cocoa Touch, интеграция iPhone в IT-среду, предоставление приложений в онлайн-магазин App Store и разработка игр для iPhone. Конечным результатом отмены ограничений NDA для пользователей iPhone станет более богатый выбор приложений.

Источник: MacWorld Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение