НОВОСТИ
RSSВсе новости

Apple не хочет продолжать судиться с владельцами iPhone 3G

[вторник, 14 октября 2008 г, 13:16]

По сообщению Computerworld, компания Apple отказывается продолжать разбирательство по поводу августовского иска, касающегося качества работы смартфона iPhone 3G в сетях связи третьего поколения. Компания попросила федерального судью прекратить дело, поскольку пользователи, участвующие в данном разбирательстве, ранее не запрашивали у компании возмещения затрат и не просили обменять мобильные устройства.

Напомним, первоначальный иск был подан жительницей Алабамы Джессикой Смит (Jessica Smith), в нем утверждалось, что ее iPhone был подключен к 3G-сети только 25 процентов времени, часто происходили обрывы связи. Вскоре после начала продаж этого смартфона, Apple выпустила апдейт прошивки, разработанный специально для того, чтобы уменьшить проблемы с соединением.

Адвокаты Apple объяснили отказ компании продолжать разбирательство тем, что в содержании жалоб истцов (во всех трех зарегистрированных случаях) упущено одно важное условие, а именно – они не связывались с компанией в попытке добиться исправления выявленных дефектов или замены смартфонов в течение срока действия годовой гарантии Apple. В то же время, законодательство штата Алабама и гарантийные обязательства Apple подразумевают, что пользователь должен попытаться решить свои проблемы через производителя или поставщика сервисных услуг до того, как он обратится в судебные инстанции.

В настоящее время компания Apple участвует в нескольких судебных процессах. Недавно она потерпела неудачу в попытке прекратить антимонопольное дело в суде Северной Калифорнии по поводу исковых заявлений, в которых компания обвинялась в незаконном закрытии своей программной платформы, ограничения возможностей работы с голосовыми и прочими данными, а также принуждении пользователей к заключению дополнительного контракта c сотовым оператором AT&T.

Также Apple отстаивает свои права в судах Нью-Йорка и Калифорнии. Там ее обвиняют в плохом качестве мобильных устройств, проблемах с программным обеспечением и т. п. Причем, iPhone далеко не единственный источник проблем для Apple. Еще два неулаженных иска касаются обвинений компании в монополизме, а в качестве примера приводятся iTunes и платформа Мас.

Источник: MacNN Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение