НОВОСТИ
RSSВсе новости

Дешевый MacBook увеличит доходы Apple

[вторник, 14 октября 2008 г, 14:47]

Компания Bernstein Research повысила биржевой статус акций Apple, переведя их в категорию “Outperform" (Выше среднерыночного), а также считает их нынешнюю цену чрезмерно заниженной. Аналитики фирмы заявили, что ожидаемое появление MacBook, ценой 900 долларов, может привести к значительному росту доходов Apple и увеличению ее доли на рынке. Они полагают, что в краткосрочной перспективе финансовое положение компании останется стабильным, несмотря на экономический кризис. Это, несомненно, хорошие новости для Apple, недавно испытавшей серьезное падение курса своих акций и снижение их рейтинга из-за страхов перед уменьшением потребительской активности.

Дешевый MacBook увеличит доходы Apple
Дешевый MacBook увеличит доходы Apple

Ожидаемое снижение цен и увеличение объема продаж являются ключевыми факторами, способствующими укреплению доверия к будущей деятельности Apple. Эксперты Bernstein Research отмечают, что снижение начального уровня цен на MacBook до 900 долларов позволит увеличить доход компании на рынке ноутбуков на 50 процентов, а также расширить поставки на 67 процентов. Если бы Apple снизила эту цену еще на 100 долларов, доход вырос бы на 69 процентов.

Apple, как и другие компании, работающие в секторе потребительской электроники, довольно неуверенно вступает в сезон праздничных продаж. В этом году, как ожидается, покупательная активность населения снизится. Такое падение спроса может компенсировать успешная маркетинговая политика компании, нацеленная на молодежь. Согласно данным опроса, проведенного инвестиционным банком Piper Jaffray, 22 процента молодых людей планируют в ближайшие полгода приобрести iPhone, а iPod продолжают сохранять за собой 84 процента рынка.

Источник: MacNN Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение