НОВОСТИ
RSSВсе новости

Microsoft выпускает Silverlight 2

[вторник, 14 октября 2008 г, 17:15]

Корпорация Microsoft выпустила финальную версию усовершенствованного плагина Silverlight 2 для веб-браузеров. Напомним, что Microsoft Silverlight является официальным названием технологии, основанной на XML и .NET под кодовым именем WPF/E (Windows Presentation Foundation Everywhere), призванной заменить Adobe Flash. Silverlight представляет собой программируемый плагин для веб-браузеров, который позволяет обрабатывать анимацию, векторную графику, аудио и видео, интернет-приложений.

Плагин несет в себе множество новых возможностей, специально разработанных, чтобы сделать его привлекательным для разработчиков. Предполагается, что функциональное разнообразие станет ключевым фактором в конкурентной борьбе с главным соперником Silverlight на рынке - Adobe Flash. Добавлена поддержка всей серии .NET Framework, расширен список совместимых языков программирования, в том числе Visual Basic, C#, JavaScript, IronPython и IronRuby. Теперь плагин может работать в операционных системах Windows, Mac OS X и Linux, в веб-браузерах Firefox, Safari и Internet Explorer.

Microsoft выпускает Silverlight 2
Microsoft выпускает Silverlight 2

Среди особенностей Silverlight 2 выделяются новые элементы управления, такие как DataGrid, ListBox, Slider, ScrollView и Calendar. Появившаяся поддержка скинов и шаблонов, позволяет разработчикам менять внешний вид приложений. Можно также использовать новую функцию сильного увеличения для перемещения контента высокого разрешения. Улучшена система защиты контента, добавлен Silverlight DRM на базе Microsoft PlayReady.

Silverlight 2 уже доступен для загрузки с сайта Microsoft. Mac-версия поддерживает системы на базе PowerPC и Intel с операционной системой версии Mac OS 10.4.8 и выше.

Источник: Electronista Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение