НОВОСТИ
RSSВсе новости

Новые multi-touch трекпады могут больше

[среда, 15 октября 2008 г, 13:01]

Одной из самых заметных особенностей обновленных ноутбуков MacBook и 15-дюймового MacBook Pro, только что анонсированных Apple, является появление в них нового multi-touch трекпада. Он позволяет использовать в работе несколько новых движений, причем можно пользоваться даже четырьмя пальцами. Это помогает проще переключаться между приложениями, а также переходить от одного фото к другому в слайд-шоу. К тому же площадь поверхности нового трекпада на 39 процентов больше, чем у старых моделей.

Новые multi-touch трекпады могут больше
Новые multi-touch трекпады могут больше

Пользователь, к примеру, может увеличивать и панорамировать изображение при помощи сжатия и вращения двух пальцев на трекпаде, с помощью двух-пальцевых жестов также осуществляется прокрутка страниц и вращение изображений. "Удар" тремя пальцами используются для управления медиа-библиотеками, а четырех-пальцевые жесты – для переключения приложений и так далее.

Вместо использования отдельной аппаратной кнопки, теперь вся поверхность трекпада является одновременно и большой кнопкой. Это позволяет пользователям легко активировать множество виртуальных клавиш в программах, к примеру, щелчок правой клавишей мыши.

Источник: Gizmodo Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение