НОВОСТИ
RSSВсе новости

MacBook за $999 – самая важная новинка

[среда, 15 октября 2008 г, 17:15]

Как утверждают аналитики UBS и Piper Jaffray, анонс "пластикового" ноутбука MacBook ценой 999 долларов может стать более важным событием, чем выпуск алюминиевых MacBook и MacBook Pro. По словам аналитика финансовой компании UBS, Майнарда Ума (Maynard Um), хотя алюминиевые ноутбуки более привлекательны внешне и могут похвастаться широкими возможностями, такими как стеклянный трекпад и более производительные графические чипы, этот MacBook стал первым ноутбуком от Apple, стоящим менее 1000 долларов. Таким образом, по мнению аналитика, преодолен важный психологический барьер – ведь многие ноутбуки на платформе Windows стоят от 500 до 1000 долларов.

Звезда сезона
Звезда сезона

Этот фактор, по мнению Майнарда Ума, может оказаться чрезвычайно важным в свете всеобщей экономии со стороны покупателей. Благодаря продажам такого относительно дешевого MacBook Apple, возможно, сможет увеличить свою долю на рынке потребительских продуктов. Тем временем, состоятельные покупатели смогут приобрести более привлекательные устройства.

Хотя аналитики инвестиционного банка Piper Jaffray в целом согласны со своими коллегами из UBS, они добавляют, что, возможно, Apple умышленно спозиционировала ноутбуки именно так, чтобы покупатели больше приобретали алюминиевый MacBook за 1299 долларов. Аналитики полагают, что валовая прибыль компании останется на плаву. Ожидается, что в третьем квартале валовая прибыль составит 33 процента, а в следующем финансовом году она превысит ожидаемые Apple 30 процентов.

В свою очередь, UBS предсказывает, что прибыль в расчёте на акцию Apple в третьем квартале составит 1,11 доллара, а доходы компании достигнут 8,1 миллиарда долларов. Аналитики установили ожидаемую цену за акцию на отметку 125 долларов.

Источник: MacNN Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение