НОВОСТИ
RSSВсе новости

Новые MacBook позеленели

[четверг, 16 октября 2008 г, 10:48]

Организация Greenpeace заявила, что обновленные ноутбуки MacBook созданы с применением экологически чистых материалов и соответствуют промышленным стандартам. Ранее группа активистов-экологов начала кампанию под названием "Green My Apple", которая ставила целью оказание давления на Apple, чтобы заставить его постепенно сократить использование токсичных химических компонентов, улучшить программы переработки и вынудить остальных производителей сделать то же самое. Был создан даже соответствующий веб-сайт, напоминающий собственный ресурс Apple, где организаторы акции поощряли пользователей добавлять собственный контент.

Greenpeace приветствует новые MacBook
Greenpeace приветствует новые MacBook

В дополнение к выполнению экологических требований RoHS, согласно которым в устройствах не должны использоваться свинец, ртуть, кадмий, шестивалентный хром, полибромдифенил и определенные бромированные огнезащитные средства, новые ноутбуки также имеют дисплеи, которые не содержат ртуть. При их производстве использовалось стекло, не содержащее мышьяк, кабели без поливинилхлорида и полностью перерабатываемые корпусы из стекла и алюминия.

Представители Greenpeace, после выхода последней версии MacBook Air в январе этого года, выступили с заявлением, в котором благодарили Apple за исключение из производственного процесса поливинилхлорида и бромированных огнезащитных средств, однако заявили: “Если бы в состав MacBook Air не входили опасные химические вещества, компания Apple стала бы экологическим лидером”. Экологическое давление на Apple продолжится и впредь, поскольку компания недавно публично опровергла утверждения, что ее компьютеры Mac Pro испаряют токсичные химические вещества. Некий заинтересованный пользователь такого устройства будто бы обратился в Greenpeace и получил направление в лабораторию, где при анализе обнаружили в испарениях компьютера большое количество токсинов. Экологи очень хотят, чтобы Apple полностью исключила токсичные вещества из материалов всех своих компьютеров, будь то ноутбуки или настольные ПК. Пока же компания создала экологический отчет о каждом своем новом ноутбуке, загрузить который можно с веб-сайта Apple. В этих отчетах детально описаны все изменения и статистика. Маркетинг компании также включает в себя ссылки на повышение экологичности выпускаемых изделий. Заметно, что Apple заботится о своем имидже и старается исключить будущую критику.

Источник: MacNN Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение