НОВОСТИ
RSSВсе новости

Цены на ноутбуки Apple могут отпугнуть покупателей

[четверг, 16 октября 2008 г, 13:00]

Комментируя презентацию новых ноутбуков, некоторые исследовательские и инвестиционные фирмы приходят к неутешительному для Apple выводу. Они считают, что компания может испытать трудности с продажей этих ноутбуков. В отличие от аналитиков UBS и Piper Jaffray, их коллеги из фирм ThinkPanmure и Endpoint Technologies полагают, что MacBook по цене 999 долларов и версия MacBook Air с SSD-накопителем стоимостью 2500 долларов являются недостаточным стимулом для роста продаж ноутбуков в период серьезного экономического кризиса. “Apple одной из первых ощутит последствия экономического спада, поскольку ее цены все еще значительно выше, чем у конкурентов”, - заявил Виджай Рэкеш (Vijay Rakesh), аналитик ThinkPanmure.

Цены на ноутбуки Apple могут отпугнуть покупателей?
Цены на ноутбуки Apple могут отпугнуть покупателей?

Цены на другие MacBook остались неизменными и в некоторых случаях могут показаться чересчур завышенными, исходя из соотношения цена/производительность. По словам эксперта Endpoint Technologies, Роджера Кая (Roger Kay), это может легко отпугнуть людей от покупки устройств Apple. “Многие люди, пришедшие в магазины Apple Storе и выбирающие из большого разнообразия представленных товаров, вероятно, уйдут оттуда лишь с плеерами iPod nano или shuffle. Ведь это все, что большинство покупателей смогут позволить себе в этом году из продукции Apple”, - говорит он.

Виджай Рэкеш отмечает, что эта проблема может оказаться еще более значимой при продажах среди учащихся и студентов. По словам Apple, она контролирует 39 процентов продаж ноутбуков в образовательном сегменте (США), опережая в этом показателе даже Dell. Однако компания может потерять завоеванные позиции. “Вопрос в том, хватит ли в следующем году бюджетов средних школ, чтобы приобретать электронику от Apple”, - сомневается Рэкеш. По его мнению, школьные округа, возможно, предпочтут купить ноутбуки на платформе Windows, которые почти все стоят меньше конкурирующих моделей MacBook.

Источник: MacNN Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение