НОВОСТИ
RSSВсе новости

Zune станет конкурентом iPod?

[пятница, 17 октября 2008 г, 12:45]

Как сообщает Seeking Alpha, сегодня на рынке представлено множество MP3-плееров, но если кто и сможет составить достойную конкуренцию iPod, то это устройство корпорации Microsoft под названием Zune. Этот плеер, в отличие от iPod, свободен от ограничений iTunes DRM, а также имеет встроенное FM-радио и целый набор возможностей для обнаружения и совместного использования музыкальных файлов, что представляет несомненный интерес для пользователей. И Zune, вероятно, будет стремиться потягаться с семейством iPod, судя по трафику на сайтах производителей.

Zune станет конкурентом iPod?
Zune станет конкурентом iPod?

Немного дополнительной информации:

  • Линейка плееров iPod включает iPod shuffle, iPod nano и iPod touch
  • В течение прошлого года на плееры iPod скачивали, по меньшей мере, в два раза больше музыки из iTunes Store, чем на Zune с сайта Zune.Net
  • Общее различие в объемах скачиваемой музыки сейчас уменьшается
  • По абсолютным показателям роста продаж iPod опередил Zune в прошлогодний праздничный сезон продаж. Однако трафик загрузок на Zune в декабре 2007 года удвоился, а для iPod этот показатель вырос лишь на 80 процентов

Однако, несмотря на прогресс Zune, плееры iPod сохранят лидирующие позиции по двум причинам. Во-первых, цены. Покупатели в этом году наверняка будут экономнее в затратах. В то же время самый дешевый Zune с памятью на 4 Гб стоит 130 долларов, что всего на двадцать долларов дешевле, чем iPod nano с вдвое большим объемом памяти. К тому же, в линейке Zune отсутствуют модели с малым объемом флеш-памяти, такие как iPod shuffle. Конечно, он имеет память всего 1-2 Гб, к тому же в нем отсутствует экран, но зато цена на него начинается с 49 долларов.

Вторая, и, возможно, более важная причина состоит в широких возможностях работы с сетевым сервисом у линейки iPod. Конечно, возможности Zune загружать музыку из социальных сетей очень важны, однако они практически не работают, если у ваших друзей нет такого же устройства. Распространение Zune сдерживается еще и тем, что iPod является торговой маркой узнаваемого и любимого многими брэнда Apple и продается в пакете с другими продуктами компании. Zune как брэнд не столь популярен, по крайней мере, пока.

Источник: SeekingAlpha Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение