НОВОСТИ
RSSВсе новости

Фирменные магазины Apple в 2009 году

[понедельник, 20 октября 2008 г, 08:36]

Во вторник Apple намерена провести специальную конференцию, на которой будет названо число новых розничных магазинов, которые будут открыты в 2009 налоговом году. Названные величины не только будут свидетельствовать, как компания собирается работать в области производства потребительских товаров, но и позволит составить мнение относительно планов Apple в условиях глобального экономического кризиса.

Фирменный магазин Apple
Фирменный магазин Apple

Вице-президент компании по финансам, Питер Оппенгеймер (Peter Oppenheimer), традиционно называет эти планы в своем отчете о розничных продажах. Его прогнозы показывали от 35 до 40 открываемых фирменных розничных магазинов практически каждый год. Фактически же, число открывавшихся магазинов до прошлого года составляло от 32 до 46, а в прошлом году достигло пятидесяти.

Компания в течение двух последующих лет намерена реализовать 18 проектов новых магазинов Apple Store, которые, по данным информированных источников, прибавятся к еще 38 проектам, находящимся сейчас на различных стадиях планирования.

Возможное снижение темпов развития сети розничных продаж Apple приведет к двойным последствиям. Во-первых, это снизит приток потенциальных покупателей на новых территориях, а во-вторых, что еще более важно, уменьшит сервисные опции Genius Bar для уже имеющихся клиентов. Поскольку число пользователей техникой Apple непрерывно увеличивается, предлагаемый уровень поддержки в магазинах столь же важен, как и стимулирование продаж.

Если в Apple действительно решили снизить темпы своей экспансии, то сейчас именно то время, чтобы сделать это. Ожидается, что с июня по декабрь откроется самое большое количество розничных магазинов, поскольку на эти сроки приходятся сразу две промо-акции компании - back-to-school и рождественские распродажи. Сейчас команда Apple работает уже на первую половину следующего года, на которую традиционно приходится лишь 30 процентов открытий фирменных магазинов.

Источник: AppleInsider Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение