НОВОСТИ
RSSВсе новости

Снежный барс: Cocoa Finder и ImageBoot

[понедельник, 20 октября 2008 г, 08:57] [СЛУХИ]

По сообщению ресурса AppleInsider, операционная система следующего поколения Mac OS Х Snow Leopard, разрабатываемая сейчас компанией Apple, получит полностью переработанный Finder и ряд других новшеств.

Функция Finder теперь будет основана на объектно-ориентированной среде разработки приложений Cocoa. Сейчас Finder является одним из старейших приложений, основанном на Carbon, в Mac OS Х. Как сообщают, Apple привлекла отдельных разработчиков к тестированию обновленного графического менеджера файловой системы, выпущенного как часть предрелизной копии Snow Leopard и включенного в сборку 10Axxx. Кроме того, многие собственные приложения Apple, сопутствующие этой сборке, полностью основаны на Сосоа.

Будет реализована широкая поддержка Microsoft Exchange 2007 в новой версии встроенных в Snow Leopard приложений iCal, Address Book и Mail. Реализация поддержки Exchange 2007 сейчас находится в стадии разработки. По просьбе Apple, разработчики фокусируют усилия на множестве характеристик программного пакета, таких как планирование событий в iCal, добавление контактов в Address Book 5.0 и автоматическое конфигурирование учетных записей в Mail.

Наконец, в новой Snow Leopard появится опция под названием ImageBoot, позволяющая загружать систему с образа диска. Основанная на существующей технологии NetBoot, позволяющей компьютеру загружаться через сеть с удаленного диска, ImageBoot предоставит пользователям возможность устанавливать любое количество образов диска на дополнительный раздел или внешний накопитель, а затем выборочно загружать систему с любого из этих образов.

Новая функция позволит пользователям устанавливать множество тестовых сред или специально сконфигурированных систем Mac OS X, сохранять загружаемые системы как отдельные образы дисков и впоследствии хранить многочисленные варианты загрузки на одном диске или его разделе. Сейчас же на определенном разделе диска может храниться лишь одна загрузочная система Mac OS X. Множество установок NetBoot смогут храниться на одном диске локально, что позволит выбирать любой образ диска для загрузки, без предварительного восстановления или монтирования образа.

Источник: AppleInsider Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение