НОВОСТИ
RSSВсе новости

Новые MacBook – прекрасный экран и коварный трекпад

[понедельник, 20 октября 2008 г, 15:29]

Новые ноутбуки MacBook, представленные компанией Apple на прошлой неделе, добрались до экспертов. Они стали более тонкими по дизайну, оснащены более яркими и энергоэффективными экранами со светодиодной подсветкой, новыми графическими системами и "безкнопочными" трекпадами. Однако, по мнению экспертов ComputerWorld, несмотря на эти нововведения, Apple пока еще не создала идеальный MacBook.

MacBook и MacBook Pro
MacBook и MacBook Pro

Apple применила в новых MacBook разработанную ею технологию производства корпусов из одного блока алюминия. Таким образом, ноутбуки получились достаточно прочными, в отличие от предыдущего поколения, которое имело раздражающую тенденцию покрываться трещинами. К тому же новый стиль выглядит гораздо более надежно и дорого.

Apple проделала большую работу для облегчения доступа к компонентам MacBook. Для извлечения жесткого диска нужно просто открыть панель, закрывающую аккумулятор. Достаточно отвинтить несколько шурупов на корпусе – и перед вашими глазами появятся оперативная память, материнская плата и дисковод для оптических дисков. Любителям самостоятельных апгрейдов это придется по душе.

После того, как Apple исключила из новых MacBook порт FireWire (решение, огорчившее некоторых пользователей), в них осталось лишь два USB-порта для подключения периферийных устройств. Однако, если у вас имеется мышь, внешняя клавиатура и жесткий диск, принтер, плеер iPod и цифровой фотоаппарат, вам придется дополнительно приобретать USB-хаб. Дополнительные встроенные USB-порты отнюдь не помешали бы новым MacBook.

Apple включила в комплект поставки мягкую тряпочку для протирки корпуса и экрана ноутбука, на котором появляются отпечатки пальцев и грязные пятна. Тряпочку можно хранить в сумке для ноутбука, поскольку она обязательно пригодится вам. Стекло дисплея и алюминиевый корпус притягивают отпечатки, словно магнит.

Новые MacBook достаточно легкие, весят всего около двух килограммов. Они также достаточно компактны, чтобы уместиться в сумке. К тому же в отличие от сверхтонкого MacBook Air, в новых MacBook имеется встроенный привод оптических дисков и более мощный процессор. Эксперты пришли к выводу, что MacBook является более предпочтительной покупкой, даже несмотря на больший, в сравнение с MacBook Air, вес.

Экран нового MacBook очень привлекателен, несмотря на то, что некоторым не нравится глянцевое покрытие. Он яркий и равномерно освещенный, благодаря светодиодной подсветке. А его глянец не такая большая проблема, как некоторым кажется.

Apple перешла от стандартного порта DVI на использование mini-DisplayPort. Теперь пользователям придется пользоваться специальным переходником для соединения ноутбука с большинством существующих дисплеев. Хотя ситуация с использованием дополнительных адаптеров не нова (в старых моделях MacBook имелся порт mini-DVI), владельцам новых ноутбуков придется все же потратиться еще раз. Ведь другие производители могут не поддержать переход на DisplayPort.

Хотя "безкнопочный" трекпад является совершенно новой идеей, и функционирует он вполне нормально, все же его работа не такая гладкая, как хотелось бы. Нижняя часть трекпада отлично реагирует на прикосновения, но если вы подниметесь вверх, щелкать по трекпаду станет труднее. Если использовать трекпад нового MacBook, так же, как вы привыкли на других ноутбуках – то есть щелкая большим пальцем по кнопке в нижней части трекпада, - вы не заметите особенной разницы. Но если вы пользуетесь указательным пальцем, то вам попадутся области, с трудом реагирующие на давление.

Источник: ComputerWorld Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение