НОВОСТИ
RSSВсе новости

Будущее FireWire в Snow Leopard

[вторник, 21 октября 2008 г, 17:32] [СЛУХИ]

Обозреватель Джейсон О'Грейди (Jason D. O'Grady) на ресурсе ZDNet сделал интересный прогноз. С тех пор, как Apple выпустила новые MacBook, где отсутствует порт FireWire, в сообществе поклонников Apple не стихают жаркие дискуссии.

Будущее FireWire под вопросом
Будущее FireWire под вопросом

Пользователи любят этот протокол за его высокую скорость, к примеру, для соединения двух компьютеров Мас в режиме TMD (Target Disk Mode), для переноса видеозаписей из цифровых камер на компьютер, либо для подключения внешнего жесткого диска. Техническим специалистам он нравится, поскольку режим TMD очень часто используется для диагностики неисправностей в винчестерах без необходимости их перестановки с одного компьютера на другой. Свыше 60 процентов участников последнего опроса Джейсона О'Грейди заявили, что не мыслят жизни без FireWire.

Еще до анонса новых MacBook была написана небольшая заметка. В ней говорилось, что если Apple удалит порт FireWire из новых ноутбуков, она может создать поддержку FireWire через Ethernet. К сожалению, уже ясно, что в настоящий момент это невозможно.

Однако, по мнению О'Грейди, надежда есть, поскольку IEEE 1394c является расширением FireWire IEEE 1394 a/b. Это предоставит возможность FireWire работать на скорости 800 Мб/с. Однако такая технология находится пока в стадии разработки.

“Как только стандарт 1394с выйдет из стадии разработки, Apple следует либо непосредственно встроить его в систему, либо реализовать через дополнительный адаптер. Потенциально компания может реализовать FireWire через Ethernet с выходом новой версии операционной системы Mac OS 10.6 Snow Leopard“, - пишет Джейсон О'Грейди.

Источник: MacDailyNews Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение