НОВОСТИ
RSSВсе новости

Apple заменила лампы в ноутбуках на более экологичные

[среда, 22 октября 2008 г, 09:08]

Компания Apple в последнее время явно стремится улучшить свой экологический имидж. Подтверждением этому могут служить новые ноутбуки MacBook и MacBook Pro, получившие сертификаты EPEAT Gold, которые присуждают за ответственное отношение к окружающей среде.

Apple заменила лампочки в ноутбуках
Apple заменила лампочки в ноутбуках

Apple заменила старые лампы накаливания на более энергоэффективные флуоресцентные. Теперь компании нужно лишь каждые семь лет менять эти лампы, чтобы ее продукция получила статус энергосберегающей. Но избавляться от старых ламп следует с осторожностью, поскольку они могут “содержать ртуть”, пусть и в малых дозах.

Причем, эта замена произошла лишь в обновленных ноутбуках MacBook и MacBook Pro, появившихся буквально неделю назад. Так что, Apple со временем придется полностью обновить свою продуктовую линейки, и, конечно же, получить сертификаты EPEAT Gold.

А если серьезно, то помимо изменния аппаратной части, внимательные пользователи заметили в новых ноутбуках и такой забавный нюанс - в системных настройках пиктограммка Energy Saver (лампочка) изменилась на более "экологичную". Видимо, Apple решила не мелочиться и продвигать экологичность везде, где только можно.

Напомним, что новые MacBook и MacBook Pro сделаны из материалов, не содержащих бромированных огнестойких добавок, в них используются внутренние кабели и компоненты, сделанные без использования ПВХ, энергоэффективные дисплеи со светодиодной подсветкой, не содержащие ртути, и для дисплеев используется стекло, не содержащее мышьяка.

Источник: TUAW Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение