НОВОСТИ
RSSВсе новости

Автономная работа MacBook: тесты на видео

[четверг, 23 октября 2008 г, 09:21]

Время работы от аккумуляторов является важной характеристикой ноутбуков. Особенно это касается путешественников, не всегда имеющих доступ к розетке. Чтобы проверить, насколько хороши новые ноутбуки MacBook и MacBook Pro по этому показателю, эксперты Macworld провели тестирование, просматривая фильм, переписанный с DVD на винчестер ноутбука. Фильм просматривался в полноэкранном режиме, с установленной на максимум яркостью экрана. В случае, если фильм заканчивался, а заряд в аккумуляторах еще оставался, фильм запускался еще раз до полной разрядки аккумуляторов.

Автономная работа MacBook и MacBook Pro
Автономная работа MacBook и MacBook Pro

Новые MacBook с процессорами Core 2 Duo на 2,0 и 2,4 ГГц имеют сопоставимую емкость аккумуляторов, они продержались чуть больше двух с половиной часов. Этого достаточно для большинства кинокартин, хотя если вы смотрите, к примеру, “Властелин колец: Братство кольца”, вы рискуете пропустить концовку. Однако эти результаты показывают, что время работы от аккумуляторов у новых ноутбуков на 22-24 минуты меньше, чем у старого пластикового MacBook с Core 2 Duo на 2,1 ГГц, который разрядился за 2 часа 57 минут.

Поскольку в двух новых моделях MacВook Pro стоит по два видеорешения, экспертам пришлось проводить по два теста с каждым из них, получая по два показателя для каждого ноутбука. На презентации новых ноутбуков было заявлено, что при использовании Nvidia GeForce 9400M можно работать в автономном режиме до 5 часов, а при подключении GeForce 9600M – до 4 часов. Однако эти показатели получены в результате тестовых процессов, не сильно загружающих компьютер, к примеру, работы с текстом или веб-браузинга. А при просмотре видео, эти параметры уменьшаются примерно наполовину.

При использовании графики GeForce 9600M MacBook Pro с Core 2 Duo 2,53 ГГц проработал 2 часа 12 минут. Ноутбук с Core 2 Duo 2,4 ГГц показал результат в 2 часа 18 минут. Этого времени едва хватит, чтобы досмотреть фильм целиком. С другой стороны, производительность GeForce 9600M при просмотре видео не требуется. Для этого вполне хватит и GeForce 9400M. Но, к сожалению, даже использование GeForce 9400M не позволит значительно увеличить время автономной жизни аккумуляторов. На MacBook Pro с Core 2 Duo на 2,53 ГГц оно выросло на 17 минут, а MacBook Pro с Core 2 Duo на 2,4 ГГц проработал на 13 минут дольше. Интересно, что время работы MacBook Pro при использовании GeForce 9400M схоже со временем, показанным MacBook.

Сравнивая время жизни аккумуляторов MacBook Pro при использовании GeForce 9400M с показателями предыдущих моделей, можно отметить, что старые MacBook Pro работают дольше на 15 процентов. Время автономной работы их аккумуляторов приближается к трем часам.

Источник: MacWorld Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение