НОВОСТИ
RSSВсе новости

У Apple впереди нелегкий квартал

[четверг, 23 октября 2008 г, 14:02]

По мнению аналитиков, подводивших итоги финансовой конференции, посвященной итогам прошедшего квартала в Apple, эта компания начинает испытывать все более жесткое экономическое давление. Обозреватели фирмы Needham & Co заявляют, что направление развития Apple в следующем квартале расценивается ими как “пессимистичное”. Они объясняют это опасениями относительно возможной рецессии. Аналитик фирмы UBS, Майнард Ум (Maynard Um), настроен еще более пессимистично, снизив рейтинг акций Apple c покупки до нейтрального. Он обосновывает это экономическим кризисом, который, как он полагает, подорвет продажи компьютеров Мас. Средняя цена продаж iPhone, равная 635 долларам, по мнению аналитика, является “нежизнеспособной”. Майнард Ум полагает, что конкуренция на рынке усиливается, а цикл выпуска обновленных версий iPhone слишком растянут.

У Apple впереди нелегкий квартал?
У Apple впереди нелегкий квартал?

Аналитики Needham, UBS и Piper Jaffray пришли к единому мнению, что объявленные объемы поставок компьютеров Мас в минувшем квартале вызвали разочарование. Они лишь превысили 2,6 миллиона, что меньше ожидавшихся 2,8 миллионов. Ранее они считали, что раздача Apple бесплатных плееров iPod в рамках промо-акции Back-to-School подогреет продажи Мас.

Объявленные поставки плееров iPod в объеме около 11 миллионов либо соответствуют ожиданиям аналитиков, либо ниже них. Как считают эксперты инвестиционного банка Piper Jaffray, iPod больше не является для Apple ключевым фактором роста и его поставки в следующем квартале могут снизиться на 16 процентов в годовом исчислении.

Однако такой пессимизм аналитиков не является общим по всем торговым позициям Apple. К примеру, поставки коммуникаторов iPhone за истекшие три месяца составили около 6,9 миллионов штук, что намного превышает прогнозы фирмы UBS, которая называла цифру 4,2 миллиона. В этом отношении финансовые результаты Apple, которые содержат продажи Apple TV и iPhone, на удивление высоки. Прибыль на акцию по итогам квартала составила 2,69 доллара при валовом доходе в 11,7 миллиарда долларов. Прогнозы UBS и здесь оказались серьезно заниженными – 1,37 доллара и 9,5 миллиарда долларов соответственно.

Аналитики Needham и Piper Jaffray смотрят на долгосрочные перспективы Apple с оптимизмом. Эксперты последнего заявляют, что продажи iPhone, новых плееров iPod и новых ноутбуков (включая MacBook ценой в 999 долларов) позволят Apple чувствовать себя уверенно даже в плохой экономической ситуации.

Источник: MacNN Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение