НОВОСТИ
RSSВсе новости

Аналитик: конференция утешила акционеров Apple

[пятница, 24 октября 2008 г, 09:12]

Несколько ведущих биржевых аналитиков подготовили новые исследования итогов четвертого финансового квартала компании Apple, обнародованных в минувший вторник. Они прокомментировали перспективы Apple, а в некоторых случаях – внесли изменения в рейтинги и целевые курсы акций компании. Напомним, Apple объявила, что в прошедшем квартале ее прибыль выросла более чем на 26 процентов и достигла 1,14 миллиарда долларов при показателе доходов в 7,9 миллиарда и прибыли одну на акцию в 1,26 доллара. В прошедшем квартале компания продала 2,61 миллиона компьютеров Мас, 11 миллионов плееров iPod и почти 6,9 миллионов коммуникаторов iPhone.

Конференция утешила акционеров Apple
Конференция утешила акционеров Apple

Аналитик инвестиционного банка Piper Jaffray Джин Манстер (Gene Munster):

Рейтинг акций: Buy (без изменений).

Прогнозируемый курс: 250 долларов за акцию (без изменений).

“В четвертом финансовом квартале показатели продаж iPhone значительно превысили ожидания биржевых аналитиков. Продажи iPod совпали с их ожиданиями, а продажи компьютеров Мас оказались немного ниже прогнозируемых. Мы полагаем, что Apple перенесет последствия экономического кризиса легче, чем ожидалось. Подчеркиваю, мы сохранили свой рейтинг акций Apple на прежнем уровне. Основываясь на комментариях по результатам финансовой конференции, мы считаем, что экономический кризис окажет минимальное влияние на бизнес Apple, и компания превысит запланированные показатели в следующем квартале. Следующий год является годом потенциальных возможностей, и в нем на ведущих ролях окажутся продажи смартфонов iPhone”.

Аналитик финансовой компании Barclays Capital Бен Рейцес (Ben Reitzes):

Рейтинг акций: Overweight (без изменений).

Прогнозируемый курс 125 долларов (снижен со 135 долларов).

“В целом мы полагаем, что итоги финансовой конференции послужили большим утешением для акционеров Apple, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. На это есть четыре ключевых причины: настроение акционеров перед конференцией было крайне негативным, а курс акций низок, продажи смартфона iPhone значительно превысили ожидания, присутствие на конференции главы Apple Стива Джобса (Steve Jobs) успокоило инвесторов и показало, что он по-прежнему находится в курсе всех дел компании, снижение прогнозируемых показателей Apple в следующем квартале было ожидаемо и поэтому не вызвало паники”.

Аналитик компании UBS Майнард Ум (Maynard J. Um):

Рейтинг акций – Neutral (снизился с Buy).

Прогнозируемый курс – 115 долларов (снизился со 125 долларов).

Аналитик отмечает: “Мы снизили рейтинг и прогнозируемый курс акций Apple по двум причинам. Во-первых, неуверенность в макроэкономических показателях и снижение потребительских расходов. Во-вторых, устойчивое беспокойство к неожиданно высокой средней цене продаж и показателям маржи для смартфона iPhone. Мы полагаем, что с отсутствием экономической стабильности и отсутствием в краткосрочной перспективе видимых катализаторов экономического роста люди будут соблюдать осторожность в приобретении дополнительных товаров. Хотя наш установленный показатель прибыли на акцию на 18 процентов больше прошлогоднего, потенциальные макроэкономические риски вызовут замедление этого роста”.

Аналитик RBC Capital Майк Абрамски (Mike Abramsky):

Рейтинг акций – Sector Perform (без изменений).

Прогнозируемый курс – 125 долларов (снижение со 140 долларов).

“Несмотря на некоторые успехи (к примеру, позитивное влияние высоких продаж iPhone и выпуск продуктов, пользующихся высоким спросом), конкуренция и факторы риска для Apple возросли”.

Источник: AppleInsider Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение