НОВОСТИ
RSSВсе новости

Apple приглашает в глобальное сетевое пространство

[пятница, 24 октября 2008 г, 09:43]

Компания Apple, как известно, всегда стремилась к тесной интеграции всех своих устройств. iMac, iPod, Apple TV и другие продукты Apple изначально создавались для взаимодействия друг с другом у пользователя дома.

Радиомодули для непрерывного онлайн
Радиомодули для непрерывного онлайн

Но что делать, если вы находитесь за пределами дома? Пока у Apple не было решения, реализующего расширенную интеграцию различных устройств в беспроводном режиме. Тем не менее, работа в этом направлении ведется, о чем свидетельствует, заявка на патент под длинным названием “Personal area network systems and devices and methods for use thereof ”, что условно можно перевести как “Системы персональных сетей, устройства и методы их использования”. Если кратко, то речь в ней идет о недорогих, маленьких и эффективных радиочастотных модулях, которые можно размещать повсюду.

Эти модули будут содержать радиосхемы для соединения в личных сетях на коротких расстояниях (к примеру, при использовании интерфейсов Bluetooth, UWB, WiFi и т.д.), и для работы в общих беспроводных сетях, таких, как GSM, CDMA или WiMax. Размеры этих модулей должны быть достаточно малы, что их можно будет встраивать, допустим, в одежду, обувь, дамские сумочки, автомобили и массу других предметов. В портативные устройства, к примеру, плееры iPod, могут встраиваться беспроводные чипы с коротким радиусом действия. При этом, в портативных устройствах должен присутствовать специальный пользовательский интерфейс для коммуникации в личных и общих беспроводных сетях. Также они должны иметь возможность соединения и идентификации с любыми радиомодулями, которые имеются в округе. Такая схема будет напоминать сегодняшнее соединение ноутбуков Macbook с базовыми станциями Airport Express.

Таким образом, будущие плееры, ноутбуки и любые другие портативные устройства Apple смогут иметь постоянное и полноценное сетевое соединение, где бы ни находился их владелец.

Источник: UnwiredView Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение