НОВОСТИ
RSSВсе новости

Фальшивый сердечный приступ Стива Джобса организовал тинейджер

[пятница, 24 октября 2008 г, 14:20] [СЛУХИ]

Как сообщает агентство Bloomberg, ложное сообщение о имевшем место сердечном приступе у главы компании Apple, Стива Джобса (Steve Jobs), исходило от 18-летнего пользователя, который пошел на этот шаг по неясным пока мотивам.

Стив Джобс и его давление
Стив Джобс и его давление

Напомним, что эта информация была опубликована интернет-ресурсом iReport, принадлежащем телекомпании CNN, и немедленно доведена до промышленных экспертов владельцем блога SiliconAlleyInsider Генри Блоджетом (Henry Blodget). Этот блоггер был некогда аналитиком инвестиционного банка Merrill Lynch, а в 2003 году обвинялся Комиссией по ценным бумагам США в совершении мошеннических действий.

Это ложное сообщение, позднее подхваченное другими ресурсами, вызвало обвал стоимости акций Apple на биржах. Таким образом, компания за час потеряла 4,8 миллиарда долларов рыночной капитализации. После опровержения этого сообщения, акции Apple частично отыграли свои позиции. Усмотрев в этом некий умысел, Комиссия по ценным бумагам начала собственное расследование мотивов, лежащих в основе сообщения о сердечном приступе у Джобса. Однако оно до сих пор не принесло результатов.

Напомним, что в заметке, опубликованной под ником “Johntw”, из-за которой и разгорелись эти нешуточные страсти, говорилось о том, что Джобс попал в реанимацию после перенесенного им сильного сердечного приступа. CNN объявила об объединении усилий с Комиссией по ценным бумагам в расследовании этого происшествия. Сайт iReport является “местом для не редактируемых и не фильтруемых новостей, где достоверность размещаемого контента никем не гарантируется”. iReport начинал свое существование в августе 2006 года как часть ресурса CNN.com и получил независимый статус в прошедшем феврале.

Агентство Bloomberg цитирует высказывание Майкла Миссала (Michael Missal), бывшего юриста агентства, сейчас занимающегося частной практикой, который заявил, что дело об умышленной манипуляции курсом ценных бумаг может быть основано на намерениях автора ложного сообщения.

На прошлой неделе во время презентации новых ноутбуков Стив Джобс, впервые появившись на публике со времени этой публикации, продемонстрировал собравшимся слайд с нормальными показателями своего давления. Однако, он отказался отвечать на дальнейшие вопросы о своем здоровье.

Источник: AppleInsider Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение