НОВОСТИ
RSSВсе новости

Новая сборка Snow Leopard ушла на тестирование

[понедельник, 27 октября 2008 г, 11:06]

Компания Apple разослала разработчикам новую сборку операционной системы Mac OS X 10.6 Snow Leopard. Это первая обновленная сборка, предоставленная Apple разработчикам, со времен июньской конференции WWDC.

Новая сборка Snow Leopard ушла на тестирование
Новая сборка Snow Leopard ушла на тестирование

В новой сборке Mac OS X 10.6 Snow Leopard 10A190 полностью переработана функция Finder, которая теперь написана в программной среде Cocoa. Кстати, объектно-ориентированная среда Cocoa применяется здесь практически для всех заметных приложений Apple, поставляемых вместе с Mac OS X. Как ожидается, переход на Cocoa будет завершен ко времени выхода публичной версии Snow Leopard.

Эксперты отмечают, что новая Mac OS X полным ходом движется к реализации 64-битного ядра, однако лишь некоторые компьютеры Мас могут работать с такой системой, по крайней мере, в ее ранней тестовой версии.

Также стало известно о внедрении функции сжатия файлов в файловую систему HFS+. В первую очередь это направлено на снижение объема, занимаемого системными файлами и встроенными приложениями, сжатие применяется лишь к файлам с атрибутом “только чтение” и допускает обратную совместимость с операционными системами Tiger и Leopard.

Претерпели изменения настройки дисплея, касающиеся устанавливаемой по умолчанию степени яркости и контрастности. Обычно на компьютерах Мас используется уровень 1.8 с пониженной контрастностью, но повышенной яркостью. Однако в новой сборке Snow Leopard глубина контрастности изменена до уровня 2.2, который в предыдущих версиях Mac OS X присутствовал лишь в качестве опции. По мнению Apple, такое нововведение придется по вкусу как видеоредакторам, так и обычным пользователям.

Множество изменений внесено и в отдельные приложения. К примеру, появились базовые функции создания и просмотра контента серверов Microsoft Exchange в Address Book, iCal и Mail. Хотя многие из этих изменений весьма значимы, новая сборка Snow Leopard показывает, что процесс создания новой операционной системы еще далек от завершения. Некоторые ее функции либо заблокированы, либо ведут себя довольно странно. Впрочем, до середины 2009 года, когда запланирован релиз Mac OS X 10.6 Snow Leopard, остается еще достаточно времени.

Источник: AppleInsider Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение