НОВОСТИ
RSSВсе новости

Патенты Apple для Snow Leopard

[понедельник, 27 октября 2008 г, 12:40]

Ресурс InformationWeek опубликовал подробности нового патента Apple, где описываются технологии, которые, вероятно, найдут применение в новой операционной системе Mac OS X 10.6 Snow Leopard.

Патенты Apple для Snow Leopard
Патенты Apple для Snow Leopard

Как известно, Snow Leopard обещает нам, что приложения будут лучше поддерживать работу с многоядерными центральными процессорами и графическими чипами. Хотя все компьютеры Мас уже перешли на многоядерные процессоры, работающие на них приложения до сих пор не способны использовать всю мощь таких систем из-за сложностей с оптимизацией. В то же время большинство компьютеров Мас поставляются с продвинутыми графическими процессорами для увеличения производительности при работе с графикой. Эти специализированные процессоры можно было бы использовать и для обычных компьютерных целей. В Snow Leopard разработчики смогут применять расширенные возможности существующих систем для увеличения производительности своих приложений.

Заявка на патент, названная "Data Parallel Computing on Multiple Processors" ("Выполнение параллельных вычислений на многоядерных процессорах"), описывает способы распределения исполняемых задач между несколькими ядрами. В описании сказано, что эти методы позволяют одному или нескольким компьютерным составляющим, таким как центральные и графические процессоры, при запуске приложения подключаться к "главному" процессору для выполнения одного или более процессов приложения. Некоторые графические чипы можно объединять в конфигурациях SLI или CrossFire. При этом одновременно используются оба графических процессора. Кстати, InformationWeek отмечает, что некоторые разработчики технологии Apple ранее работали в компании ATI, известной своими графическими решениями.

В патентной заявке также приводятся подробности новой компьютерной архитектуры под названием OpenCU (Compute Units). Эта архитектура дает возможность выполнять работу с данными и задачами в несколько параллельных потоков и позволяет рассматривать графический или центральный процессор как устройство для параллельных вычислений. В спецификациях OpenCU описывается программный интерфейс и язык программирования, который можно использовать для создания и управления подобных программ.

Источник: MacRumors Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение