НОВОСТИ
RSSВсе новости

Mac OS X переходит на Cocoa

[вторник, 28 октября 2008 г, 09:15]

Как мы уже писали вчера, в новой тестовой сборке операционной системы Mac OS X 10.6 Snow Leopard почти все значимые приложения переписаны в программной среде Cocoa. Cocoa - это объектно-ориентированная среда, Apple планирует развивать ее наряду с Carbon и, хотя эти системы можно считать конкурирующими, в Mac OS X они обе найдут свое применение. В частности, Carbon позиционируется, как низкоуровневая среда для доступа к аппаратным компонентам, а Cocoa разработана для того, чтобы обеспечить возможность быстро создавать мощные полнофункциональные приложения.

Mac OS X переходит на Cocoa
Mac OS X переходит на Cocoa

В то же время, возможности Carbon и Cocoa частично перекрывают друг друга, в особенности, в части создания пользовательских интерфейсов. Компания Apple, вероятно, сосредоточится на продвижении Cocoa, как более простой в использовании и более гибкой среды. Например, в прошлом году компания Apple облегчила для разработчиков Carbon возможность добавить поддержку Cocoa в свои приложения. Кроме того, с переходом к 64-битной реализации, графические приложения для Mac OS X будут создаваться только в Cocoa.

Что касается пользователей, то для них переход на Cocoa также несет определенную выгоду. Приложения, созданные в среде Cocoa более стабильны с точки зрения интерфейса, их "баги" проще исправлять, а сами приложения можно быстро централизованно оптимизировать. Кроме этого, пользовательский интерфейс iPhone уже полностью построен на Cocoa, вероятно, еще по этой причине Apple решила усилить использование этой среды и в своих настольных продуктах.

Источник: Appleinsider Добавил: Ирина Тюрина
Комментарии, обсуждение