НОВОСТИ
RSSВсе новости

Snow Leopard с 64-битным ядром

[среда, 29 октября 2008 г, 10:53]

Как отмечает AppleInsider, информация о тестовой сборке Mac OS X 10.6 Snow Leopard, показывает, что операционная система пока поддерживает работу нового 64-битного ядра лишь на определенных машинах. В число таких систем входят серверные станции Xserve, компьютеры Mac Pro и ноутбуки MacBook Pro. Однако, как утверждает эксперт AppleInsider, это не значит, что у ядра будут ограничены возможности до 32-битной системы на компьютерах потребительского уровня. Это означает лишь то, что эта ранняя сборка для разработчиков пока не предоставляет расширения 64-битного ядра для некоторых важных компонентов MacBook и других потребительских моделей. Через несколько месяцев, когда Snow Leopard выйдет для разработчиков весной, а через несколько месяцев и финальный релиз для конечных пользователей, система обретет поддержку 64-битного ядра на всех Маках с 64-битными центральными процессорами Intel, такими как Core 2 Duo.

Snow Leopard с 64-битным ядром
Snow Leopard с 64-битным ядром

Snow Leopard первым из линейки Mac OS X представит 64-битное системное ядро. В более ранних версиях этой операционной системы, включая сегодняшний Leopard, конечно, могут запускаться и 64-битные приложения, но ядро системы остается 32-битным. Точнее говоря, независимо от того, работает ли существующая Mac OS X на 32-битном или 64-битном процессоре, операционная система загружает один и тот же образ системного ядра и запускает его как 32-битный процесс. Хотя, когда это 32-битное ядро запускается на 64-битном процессоре, оно переходит в так называемый режим совместимости.

Раскрывая инструментарий и концепцию разработки 64-битной системы, разработчики смогли прийти к более зрелому пониманию того, как все это работает. Если бы компания попыталась просто распространять стопроцентную 64-битную операционную систему, ее бы постигла неудача. Ведь при этом пришлось бы столкнуться с теми же взаимоисключающими проблемами, которые мешают массовому внедрению 64-битной Windows.

В существующей операционной системе Mac OS X Leopard и в будущей Snow Leopard Apple разработала такое ядро, которое позволяет запускать как 32-битные, так и 64-битные программы. Для разработчиков это означает возможность выпускать единый инсталлятор, работающий на любом Маке. А пользователям не потребуется проверять, правильные ли программы они приобрели для своих компьютеров. Такое положение вещей обещает, что долгий переход на 64-битное программное обеспечение пройдет для большинства пользователей Mac OS X очень гладко и незаметно.

Источник: AppleInsider Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение