НОВОСТИ
RSSВсе новости

FireWire в MacBook - жертва алюминиевого корпуса

[пятница, 31 октября 2008 г, 08:58]

Как сообщает ресурс MacNN, именно алюминиевые корпусы новых MacBook могли стать фактором, существенно повлиявшим на решение инженеров Apple не включать порт FireWire в эти ноутбуки. Новое расположение внутренних компонентов специально подобрано таких образом, чтобы исключить любое перекрытие одного компонента другим. Исключение составляет лишь клавиатура. Такой дизайн привел к появлению красивых и компактных устройств. Материнская плата осталась в них на одной стороне, а дисковод SuperDrive разместился на другой.

Новый MacBook
Новый MacBook

В предыдущих моделях MacBook порты были разнесены по обеим сторонам. Это было возможным потому, что материнская плата в них была длиной практически на целый корпус. Поскольку в новых алюминиевых моделях применяется материнская плата меньших размеров, инженеры были бы вынуждены либо расширить ее, либо соединять отдельные группы компонентов, используя кабель.

Помимо пространства, отведенного под необходимые DisplayPort и аудио вход/выход, на корпусе новых MacBook остается место лишь для трех портов. Apple решила разместить там два порта USB и Ethernet-соединение. Вертикальное расположение USB-портов, вероятно, было невозможно из-за корпусных ограничений. Источник также отмечает, что разъем FireWire требует выделения для своей работы 7 ватт электроэнергии, а энергетические аппетиты USB-портов намного скромнее – 2,5 ватта для первого порта и всего 0,5 ватта для второго.

Несмотря на недовольство пользователей, которым порт FireWire необходим для работы с аудио- и видео- устройствами, либо для работы в режиме Target disk mode, включение в новые ноутбуки всего одного USB-порта могло бы вызвать схожий эффект. Сейчас трудно сказать, насколько серьезными были причины, приведшие к исключению из новых MacBook интерфейса FireWire. Однако реакция пользователей может оказать влияние на будущие разработки Apple.

Источник: MacNN Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение