НОВОСТИ
RSSВсе новости

iPhone 3G помог Apple войти в Тор 10 мобильных вендоров

[суббота, 1 ноября 2008 г, 08:38]

По данным исследовательской группы Strategy Analytics, продажи Apple в третьем квартале 2008 года единственного мобильного телефона iPhone позволили ей войти в десятку лучших мобильных вендоров, вытеснив оттуда компанию RIM. Поставки Apple на рынок достигли 6,9 миллиона штук, и эта компания вместе Samsung и Sony Ericsson оказалась единственной в списке, чья рыночная доля выросла в третьем квартале.

Apple в третьем квартале захватила 2,3 процента рынка мобильных телефонов, что позволило ей занять в рейтинге шестое место. Впереди нее идут компании LG (7,6 процента), Motorola (8,4 процента), Sony Ericsson (8,5 процента), Samsung (17,1 процента) и Nokia (38,9 процента). Результат, показанный Apple, тем более впечатляет, если учесть, что компания находится на этом рынке всего полтора года с единственным продуктом. Однако Strategy Analytics отмечает, что Apple предстоит проделать еще долгий путь, чтобы догнать своего ближайшего конкурента компанию LG, чьи продажи в третьем квартале составили 23 миллиона телефонов.

Аналитики также отмечают, что компания Nokia не получит полного преимущества на быстро растущем американском рынке смартфонов, поскольку не поставляет на него все свои высококлассные устройства. Кроме того, Nokia не планирует начинать продажи на большинстве рынков 5800 XpressMusic, своего первого телефона с сенсорным экраном, до начала 2009 года.

Общие продажи телефонов в третьем квартале достигли примерно 303 миллиона штук, что на пять процентов выше, чем за тот же период прошлого года. Однако такой показатель роста оказался самым низким за пятилетний период.

Источник: Electronista Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение