НОВОСТИ
RSSВсе новости

Переход на Moorestown угрожает безопасности iPhone?

[суббота, 1 ноября 2008 г, 09:09]

Независимый эксперт по компьютерной безопасности Дино Дай Зови (Dino Dai Zovi) считает, что перевод iPhone на процессорную архитектуру x86 приведет к увеличению количества хакерских атак, т. к. по уже известной схеме взломщикам будет проще работать. Напомним, слухи о том, что будущие версии iPhone будут базироваться на платформе Intel Moorestown уже появлялись, но официального подтверждения пока не поступало.

Переход на Moorestown угрожает безопасности iPhone?
Переход на Moorestown угрожает безопасности iPhone?

Мобильная платформа Moorestown сменит Intel Atom, она основывается на архитектуре x86. Выпуск платформы запланирован на конец 2009 - начало 2010 года. Существующая версия iPhone базируется на процессоре ARM, большинство хакеров не очень хорошо знакомы с ними. А x86 для взломщиков - хорошо известная территория, отметил эксперт. Компания Intel пока не комментирует заявление Зови ни относительно возможного перехода iPhone на Moorestown, ни по поводу высокой степени уязвимости x86.

Специалист по компьютерной безопасности Дино Дай Зови хорошо известен в своих кругах. В 2007 году он победил на конкурсе хакеров, взломав MacBook Pro. Зови и его партнер Шейн Маколей (Shane Macaulay) получили MacBook Pro и приз в $10000. С тех пор популярное убеждение о неуязвимости MacOS X прекратило свое существование. Также Зови отметил, что iPhone, несмотря на то, что он базируется на адаптированной версии OS X, значительно менее защищен от хакерских атак, чем компьютеры Apple, хотя и включает часть возможностей по обеспечению безопасности.

Источник: MacWorld Добавил: Ирина Тюрина
Комментарии, обсуждение