НОВОСТИ
RSSВсе новости

Новые iMac и Mac mini появятся не раньше будущего года

[среда, 5 ноября 2008 г, 07:47]

Как заявил представитель Apple, Билл Эванс (Bill Evans), ресурсу Macworld, компания не планирует выпускать какие-либо обновленные продукты в оставшиеся два месяца 2008 года. Таким образом, он опроверг ожидания многочисленных экспертов, что Apple собирается выпустить до конца года обновленные компьютеры iMac и Mac mini.

iMac и Mac mini - не раньше будущего года
iMac и Mac mini - не раньше будущего года

Напомним, что прошло чуть больше шести месяцев с тех пор, как компания в конце апреля обновила линейку iMac. Однако в последнее время стали появляться слухи, будто бы Apple готовит осеннее обновление, связанное с приходом в эти компьютеры новейших процессоров Intel. Хотя в iMac сейчас стоят нестандартные процессоры, имеющие те же характеристики производительности, что и новейшие мобильные чипы Intel, технически они используют комплектующие прошлого поколения. Поэтому в них нет возможности в полной мере использовать всю производительность и преимущества в возможностях, как это делается в компонентах новейших Core 2 Duo.

Существующие сейчас 20 и 24-дюймовые модели iMac также отстают от новых ноутбуков MacBook в возможностях работы с видео. Стоящие в них видеоадаптеры Radeon HD 2400 и 2600 остаются неизменными в течение уже 15 месяцев со времени первого анонса алюминиевых iMac в августе 2007 года. Соответственно в них отсутствует акселератор работы с видеокодеком Н.264 и другие усовершенствования, присутствующие в более поздних графических решениях. Точно также откладывается до 2009 года и обещание Apple добавить во все маки порт DisplayPort.

Таким образом, согласно последним новостям от Apple, выход следующих поколений компьютеров iMac и Mac mini может состояться не ранее чем через два месяца. Кроме того, руководители Apple отметили возросшую в долгосрочной перспективе роль решений от NVIDIA в своих компьютерах. Эти решения (в частности, чипсеты) станут главным изменением в архитектуре тех моделей, которых еще не коснулся апгрейд. Сейчас все эти компьютеры используют чипсеты Intel.

Источник: AppleInsider Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение