НОВОСТИ
RSSВсе новости

Создатель iPod покидает Apple

[среда, 5 ноября 2008 г, 11:36]

Компания Apple объявила, что один из ключевых руководителей Apple, Тони Фаделл (Tony Fadell), покидает свой пост. До последнего времени он являлся старшим вице-президентом компании по разработке цифровых устройств. В подтверждение появившихся ранее сообщений Фаделл заявил об “уменьшении” своей роли в делах Apple и желании уделять больше времени семье. По той же причине его жена, Даниэль Ламберт (Danielle Lambert), занимающая сейчас пост вице-президента по работе с персоналом, как ожидается, покинет компанию до конца этого года. Правда, случится это не ранее, чем на ее место найдут достойную замену. Ожидается, что сам Фаделл продолжит выполнять некоторую работу для Apple, но лишь в качестве консультанта Стива Джобса (Steve Jobs).

Тони Фаделл
Тони Фаделл

Тони Фаделл пришел в компанию Apple в 2001 году. Он известен как один из главных создателей плеера iPod, снискавшего популярность во всем мире, а также как один из разработчиков музыкальной стратегии Apple. Занимая свой пост вице-президента с 2006 года, он входил в состав руководящей группы, ответственной за создание iPhone, который сейчас является самой быстрорастущей частью бизнеса Apple.

Заменит Фаделла на его посту Марк Папермастер (Mark Papermaster), бывший вице-президент корпорации IBM, имеющий большой опыт в разработке чипов. Ему принадлежит важная роль в создании чипов PowerPC, исправно служивших в компьютерах Apple до перехода на процессоры Intel. Сейчас Папермастер является ответчиком в процессе со своей бывшей компанией IBM. Он обвиняется в нарушении подписанного им соглашения, согласно которому ему нельзя устраиваться на работу в конкурирующие компании.

Источник: Apple Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение