НОВОСТИ
RSSВсе новости

Apple произведет в четвертом квартале 4 миллиона iPhone

[четверг, 6 ноября 2008 г, 09:36]

По мнению аналитика фирмы UBS, Майнарда Ума (Maynard Um), компания Apple действительно резко сократит производство коммуникатора iPhone. Подтверждая ранее прозвучавшие прогнозы инвестиционного банка Friedman Billings Ramsey, он отмечает, что анализ каналов поставок iPhone свидетельствует о снижении количества поставляемых устройств на 1,7-2,3 миллиона.

Общее производство iPhone в четвертом квартале может составить всего 4 миллиона штук. Этот показатель меньше прогнозируемых изначально 5 миллионов и не идет ни в какое сравнение с произведенными в третьем квартале 9 миллионами iPhone. Однако UBS пока сохраняет текущие прогнозы, но будет отслеживать любые изменения на рынке.

Тем временем аналитик отмечает, что торговые, общие и административные издержки компании Apple в расчете на каждый iPhone на данный момент находятся на одном уровне с ее конкурентами. Ранее такие компании, как Palm и Research in Motion, как известно, несли намного большие затраты в своих производственных циклах на начальном этапе.

Прогнозы UBS по величине дохода и чистой прибыли на акцию Apple в наступившем новом финансовом году остаются неизменными. Тем не менее, снижение производства iPhone на один миллион штук приведет к снижению прибыли на акцию на 5 центов. Аналитики UBS также сохраняют прогнозируемый курс акций Apple на достаточно низком уровне в 115 долларов, обосновывая это глобальным экономическим кризисом.

Источник: MacNN Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение