НОВОСТИ
RSSВсе новости

Продажи Мас выросли на 38 процентов

[четверг, 6 ноября 2008 г, 13:27]

Компания Apple в своем ежегодном отчете по форме 10К для Комиссии по ценным бумагам США (SEC) отмечает, что продажи ее компьютеров Mac в течение завершившегося финансового года выросли на 38 процентов по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Причем выросло как число проданных компьютеров, так и показатели продаж в долларовом исчислении. Apple также сообщила о годовом росте на 10 процентов продаж плееров iPod, причем в количественном отношении рост составил 6 процентов. А коммуникаторов iPhone в 2008 финансовом году было продано около 11,6 миллионов.

Продажи Мас выросли на 38 процентов
Продажи Мас выросли на 38 процентов

Хотя Apple анонсировала итоговые показатели своего четвертого финансового квартала еще 21 октября, отчет по форме 10К, в котором суммируются продажи компании, ее активы, риски и другая информация за весь финансовый год, был впервые представлен только сейчас.

Продажи компьютеров Apple выросли на 38 процентов, что намного превышает показатели остальных производителей. Таким образом, на протяжении всего года выросла и рыночная доля компании. Apple стала третьим по величине производителем компьютеров в США, захватив там 9,5 процентов рынка.

В течение 2008 финансового года Apple продала 9 миллионов 715 тысяч компьютеров Мас, что значительно превышает показатели 2007 года, составлявшие 7 миллионов 51 тысячу. Соответственно доход от этих продаж составил 14,27 миллиарда долларов в 2008 финансовом году и 10,31 миллиард – годом ранее. Отметим, что выручка от продаж одних только компьютеров Apple в 2008 финансовом году превысила показатели доходов от всех продуктов компании 2005 года, которые в сумме составили 13,93 миллиарда долларов.

Аналитики отмечают способность Apple увеличить продажи iPod, даже когда успехи Мас и iPhone отодвинули эту продуктовую линейку на второй план. В отчете для SEC говорится, что в прошедшем финансовом году компания получила от продаж iPhone 1,8 миллиарда долларов. Однако для подсчета доходов от продаж этого продукта Apple по требованию Комиссии по ценным бумагам использует специальную финансовую модель. Она применяется по причине разделения доходов, а также субсидий, получаемых от большинства компаний сотовой связи, являющихся партнерами Apple.

В действительности Apple получила от iPhone в реальных деньгах более 4 миллиардов долларов дохода за один лишь четвертый финансовый квартал. Остаток этой суммы перейдет в следующий квартальный отчет, поскольку здесь вступает в дело система абонентских двухлетних контрактов, заключаемых при покупке iPhone.

Источник: MacObserver Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение