НОВОСТИ
RSSВсе новости

Apple патентует цифровой театр

[пятница, 7 ноября 2008 г, 09:54]

В патентном бюро США опубликовали две новые патентные заявки компании Apple. Из них становится ясно, что сейчас Apple работает над разработкой портативного устройства, создающей эффект цифрового театра, а также над новой версией малогабаритного пульта дистанционного управления Apple Remote, не подверженного помехам.

Apple патентует цифровой театр
Apple патентует цифровой театр

Первый патент имеет отношение к портативной дисплейной системе, оставляющей у пользователя впечатление живого присутствия на спортивном или развлекательном мероприятии. Например, он пользователь такого "портативного дисплейного устройства" может приближать или удалять видеоряд на и проигрывать видео, когда отображается лишь часть потока. Кроме того, пользователь может и дальше настраивать медиа-дисплей устройства, скрывая части изображения и добавляя слои на один из сегментов экрана.

К примеру, можно выбрать настройку театра, стадиона или концертного зала, а затем настроить изображение на экране таким образом, чтобы скрыть все, выходящее за границы выделенного участка видеокадра. При некотором воображении можно выбрать вполне определенный театр и смотреть видео с точки зрения зрителя этого театра. Можно даже настроить изображение таким образом, что пользователь будет смотреть на происходящее с определенного места этого театра, скажем, справа или слева от сцены. В этом случае на экране устройства появляется расположение мест в зрительном зале, и ему остается выбрать наиболее удобное. В другом случае можно превратить экран в спортивную арену, чтобы смотреть, к примеру, запись футбольного матча с выбранного места на стадионе. Можно также настроить приложение таким образом, чтобы на экране отображалась мозаика из нескольких видеоизображений, отдельные части которой можно приближать, а остальные – скрывать.

Во втором патенте описывается “умная” управляющая система Apple Remote, более надежная, чем существующий пульт дистанционного управления. Новый Apple Remote сможет отличать рабочие световые источники от случайных, к примеру, солнца или лампы накаливания, излучающих в инфракрасном диапазоне. А это скажется в лучшую сторону на скорости и точности управления с его помощью различными устройствами и процессами.

Источник: AppleInsider Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение