НОВОСТИ
RSSВсе новости

Новые MacBook Air меньше греются при обработке Н.264

[пятница, 7 ноября 2008 г, 15:40]

Ресурс MacRumors ранее уже сообщал, что в новых ноутбуках MacBook и MacBook Pro с графикой NVIDIA загрузка центрального процессора при проигрывании видео в формате Н.264 стала заметно ниже. Эксперты пришли к заключению, что Apple для проигрывания этого формата задействовала аппаратное ускорение. Напомним, что в формат Н.264 кодируется весь видеоконтент и трейлеры фильмов, размещенные в iTunes. Поэтому любое улучшение в работе с этим форматом окажется полезным большому числу потребителей.

Новые MacBook Air меньше греются
Новые MacBook Air меньше греются

Основываясь на первых тестах новых MacBook Air, эксперты считают, что во втором поколении этих ноутбуков также реализовано улучшение производительности при проигрывании видеоформата Н.264. Кроме того, в них также резко снизилось тепловыделение, что является важным фактором для таких тонких ноутбуков. Напомним, что одна из первых жалоб относительно первого поколения MacBook Air касалась его перегрева во время воспроизведения видео.

Один из посетителей форума MacRumors с ником NC MacGuy сравнил MacBook Air первого поколения с процессором на 1,6 ГГц и ноутбук второго поколения с частотой процессора 1,86 ГГц, протестировав их в режиме воспроизведения видеоформата Н.264. Обнаружилось, что разница в температуре между ними составляет 10 градусов. Более низкая температура MacBook Air второго поколения отражает тот факт, что процессор в нем при воспроизведении видео работал на более низкой частоте (800 МГц), чем процессор первого поколения MacBook Air (1,4 ГГц). Предполагается, что в новом MacBook Air возможно было и дальнейшее снижение тактовой частоты центрального процессора, поскольку при проигрывании Н.264 значительная часть нагрузки в нем ложится на графический чип.

Источник: MacRumors Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение