НОВОСТИ
RSSВсе новости

iPhone 3G стал самым популярным телефоном в Америке

[вторник, 11 ноября 2008 г, 10:10]

Согласно данным исследовательской фирмы NPD, полученным в результате ежемесячного анализа продаж, коммуникатор iPhone 3G опередил телефон Motorola RAZR в рейтинге самых популярных мобильных телефонов, покупаемых взрослыми пользователями в США в течение третьего квартала. Три года этот телефон лидировал на рынке, и вот сейчас откатился на второе место. За ним следует смартфон Blackberry Curve от компании Research in Motion, а также два аппарата от LG – Rumor и enV2.

iPhone 3G опередил Motorola RAZR
iPhone 3G опередил Motorola RAZR

“Замена Motorola RAZR на iPhone 3G на вершине рейтинга популярности символизирует переход в мобильном дизайне от моды к стильной функциональности“, - считает директор направления промышленного анализа NPD Росс Рубин (Ross Rubin). – “Четыре из пяти самых продаваемых в третьем квартале телефонов оптимизированы для обмена сообщениями и других современных интернет-функций”.

Несмотря на растущие продажи iPhone, рынок мобильных телефонов в целом не испытал в этом году сезонного роста, который обычно следует за окончанием второго квартала. Уровень продаж мобильных телефонов потребителям на внутреннем американском рынке снизился в третьем квартале на 15 процентов в годовом исчислении, составив 32 миллиона телефонов. Доход от продаж потребительских моделей также упал на 10 процентов до 2,9 миллиарда долларов, несмотря даже на то, что средняя цена продаж выросла на 6 процентов и достигла 88 долларов.

Сведения о растущей популярности iPhone у среднестатистического покупателя пришли буквально через несколько недель после подведения компанией Apple итогов своего третьего квартала, в котором она продала больше мобильных телефонов, чем конкуренты из Research in Motion, став, таким образом, вторым крупнейшим производителем смартфонов в мире по уровню продаж. Фирма NPD отмечает, что в ее исследовании не учитывалась закупки мобильных устройств корпоративными пользователями.

Переходя к специфическим особенностям, которые в прошедшем квартале заставляли американских потребителей приобретать мобильные телефоны, отметим, что 43 процента покупателей отметили необходимость наличия в телефоне встроенной камеры, а 36 процентов – возможность отсылать и получать текстовые сообщения. Кроме того, наибольший рост продаж в годовом исчислении показали телефоны с аппаратной QWERTY-клавиатурой. Около 30 процентов телефонов, проданных в третьем квартале, имели эту особенность, что гораздо больше прошлогодних 11 процентов. Функция Bluetooth присутствовала в 83 процентах проданных аппаратов (прошлогодний показатель – 72 процента), а возможность проигрывания музыки – в семи из десяти купленных телефонов (прошлогодние данные говорят о 49 процентах).

Источник: AppleInsider Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение