НОВОСТИ
RSSВсе новости

iPhone становится конкурентоспособным на рынке мобильных игр

[четверг, 13 ноября 2008 г, 12:35]

В небольшом интервью, вышедшем как часть большой статьи о роли iPhone и iPod touch в индустрии, глава компании Apple Стив Джобс (Steve Jobs) заявил, что эти устройства могут быть хорошими вариантами для разработчиков на рынке мобильных игр. “Думаю, iPhone и iPod touch могут появиться на рынке мобильных игр в сезон праздничных продаж как действительно рентабельные и стимулирующие устройства”, - сказал Джобс. Он отметил, что на сегодняшний день около четверти из двухсот миллионов загрузок онлайн-магазина App Store составили различные игры.

Как заявил президент американского отделения компании Sega Саймон Джеффри (Simon Jeffery): “Игры, продаваемые в App Store, являются самыми прибыльными из всех форматов, с которыми мы работаем” . Кстати, Sega уже продала более полумиллиона копий своей игры Super Monkey Ball стоимостью десять долларов, разработанной для iPhone и iPod touch.

Интересно также, что компания Nintendo упомянула, что разглядела в Apple своего конкурента еще до того, как та вышла на рынок мобильных игр. Президент американского подразделения Nintendo, Регги Филс-Эйм (Reggie Fils-Aime), отметил по этому поводу: “Играете ли вы на карманной консоли Nintendo DS либо слушаете музыку на плеере iPod – в это время мы с Apple боремся за одного и того же потребителя”.

В свою очередь Джон Кармак (John Carmack), основатель id Software, фирмы-производителя популярных компьютерных игр, обратил внимание, что хотя он не видит в iPhone и iPod touch прямых конкурентов игровым консолям от Sony и Nintendo, id Software сейчас разрабатывает, по меньшей мере, две игры для платформы iPhone. “Я не жду, что они (iPhone и iPod touch) вытеснят с рынка Nintendo DS и Sony PSP”, - заявил Кармак. – “Мне кажется, все они сформируют действительно крепкий рынок мобильных игр”.

Источник: iLounge Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение