НОВОСТИ
RSSВсе новости

Ценовой сговор производителей LCD-экранов нанес ущерб Apple

[пятница, 14 ноября 2008 г, 10:01]

Как сообщает ресурс CNet, компании LG Display, Sharp и Chunghwa Picture Tubes, известные производители LCD-дисплеев, признали себя виновными в незаконном ценовом сговоре и согласились выплатить штраф в размере 585 миллионов долларов.

Согласно заключению антимонопольного отдела министерства юстиции США, эти три компании совместно устанавливали цены на жидкокристаллические TFT-экраны, применяемые в компьютерных мониторах, ноутбуках, телевизорах, мобильных телефонах и различных электронных устройствах. Их представители, как сообщается, не раз встречались с целью договориться о ценах на LCD-экраны и пришли к согласию изменить ранее установленные цены для своих партнеров. Среди тех, кто пострадал от этого незаконного ценового сговора, оказались такие известные корпорации, как Apple, Dell и Motorola.

Впрочем, как сказано в материале CNet, Apple понесла убытки лишь в период с сентября 2005 года по декабрь 2006 года, когда компания использовала жидкокристаллические экраны производства Sharp в плеерах iPod.

Источник: MacRumors Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение