НОВОСТИ
RSSВсе новости

Доходы Apple в 2009 году составят около $41,2 миллиарда

[пятница, 14 ноября 2008 г, 08:17]

Четыре месяца назад прогнозы аналитиков на 2009 год для компании Apple предполагали, что ее доходы составят примерно 40 миллиардов долларов при прибыли на акцию 6,36 долларов. C тех пор экономика пережила серьезный финансовый кризис, который вынудил многих экспертов значительно уменьшить свои ожидания.

Доходы Apple превысят прогнозы
Доходы Apple превысят прогнозы

Сейчас аналитики прогнозируют для Apple на следующий год доходы на уровне около 37,5 миллиардов долларов и прибыль на акцию в 5,36 долларов. Однако ресурс AppleInsidder отмечает, что все не так уж плохо. Его прогноз на 2009 год составляет 41,2 миллиарда долларов дохода и 6,63 доллара прибыли на акцию Apple. Эти показатели превышают среднестатистические прогнозы на 3,63 миллиарда долларов прибыли и 1,28 доллара по прибыли на акцию. То есть в среднем за квартал доходы Apple превысят прогнозы на 907 миллионов долларов.

Главная проблема в существующих аналитических прогнозах заключается в том, что они основываются на числе проданных устройств во всех продуктовых линейках Apple (включая Мас и iPhone). Тем, кто их составляет, недостает понимания, что у Apple присутствует значительная отложенная выручка, которая полностью проявится в 2009 году. Эта отложенная выручка проистекает из методики подсчета продаж iPhone и Apple TV, учитывающей доход, полученный от этих устройств в течение 730 дней. В конце каждого отчетного периода Apple сообщает общий доход от продаж iPhone и Apple TV, основанный на объединенном графике поступления отложенной выручки.

Источник: AppleInsider Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение