НОВОСТИ
RSSВсе новости

Intel начала поставки процессоров Core i7

[вторник, 18 ноября 2008 г, 10:01]

Компания Intel начинает официальные поставки первых процессоров Core i7. Они разработаны по технологии, более пригодной для многоядерных процессоров, чем та, на которой основаны ранние решения Core 2. В Core i7 вновь появится технология Hyperthreading, применявшаяся в Pentium 4 и, теоретически, позволяющая каждому ядру обрабатывать сразу два программных потока. В новых процессорах также имеется опция Turbo Mode, с помощью которой можно отключать до трех процессорных ядер, а оставшиеся разгонять. Это пригодится для работы с приложениями, чья работа зависит лишь от одного-двух программных потоков.

По информации Intel, новые процессоры позволят также значительно повысить эффективность работы памяти, а также непосредственную производительность. Дело в том, что системная шина FSB заменена на интерфейс QuickPath, который позволяет организовать связь процессора с периферией по принципу “точка-точка”. Кроме того, для уменьшения времени задержек, Intel перенес контроллер памяти с отдельного чипсета непосредственно на процессор, а также добавил третий канал памяти.

В начальную линейку Core i7 входят три 4-ядерных процессора для настольных систем. Процессоры Core i7-920 с частотой 2,66 ГГц, Core i7-940 (2,93 ГГц) и Core i7-965 Extreme Edition (3,2 ГГц) имеют 256 Кб кэш-памяти второго уровня и 8 Мб третьего уровня (раннее было 12 Мб).

Источник: Electronista Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение