НОВОСТИ
RSSВсе новости

Четвертый квартал Apple окажется лучше, чем предсказывалось

[вторник, 18 ноября 2008 г, 09:43]

Аналитики инвестиционного банка Piper Jaffray утверждают, что текущий квартал для компании Apple будет труден, однако не настолько, как предсказывалось ранее. На прошлой неделе аналитики провели в общей сложности 25 часов в различных магазинах Apple Store на территории США, где наблюдали за покупателями. Основываясь на этом исследовании, они прогнозируют последовательное снижение количества поставляемых на рынок iPhone от 5 до 15 процентов. Сами аналитики Piper Jaffray называют плановую величину падения в размере 8 процентов.

Продажи Мас и iPhone снизятся незначительно
Продажи Мас и iPhone снизятся незначительно

Несмотря на такие разочаровывающие результаты, особенно в праздничный сезон, когда поставки обычно возрастают на 15 процентов, аналитики отмечают, что это намного лучше результатов других исследований, согласно которым прогнозируется резкое падение поставок на величину до 40 процентов. Более оптимистичные прогнозы Piper Jaffray основаны как на обычном всплеске праздничных продаж в течение следующего квартала, так и на значительном расширении международного рынка iPhone, который теоретически достигает 989 абонентов против 153 миллионов в минувшем квартале .

Продажи компьютеров Мас в текущем квартале также последовательно снизятся на 5 процентов, однако все же должны превысить предыдущие прогнозы в 2,6 миллиона проданных устройств. Это произойдет, во-первых, поскольку в годовом исчислении исследования показывают рост продаж Мас на 90 процентов вместо тринадцати, а во-вторых, благодаря октябрьскому анонсу новых алюминиевых ноутбуков MacBook. Причем, последние, как полагают в Piper Jaffray, удовлетворили накопившийся спрос у пользователей. Поскольку октябрьские продажи не представлены в последних исследованиях, остается неясным, насколько они смогут увеличить показатели квартальных продаж. Однако уровень спроса в ноябре описывается аналитиками как “здоровый”.

Источник: MacNN Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение