НОВОСТИ
RSSВсе новости

HDCP-защита в новых MacBook

[вторник, 18 ноября 2008 г, 14:00]

Сейчас практически нет устройств для проигрывания видео высокой четкости, в которые не была бы встроена система защиты HD-контента (HDCP, High Definition Content Protection). Система HDCP обычно используется в плеерах Blu-ray, телевизорах, предназначенных для показа изображения высокой четкости, ноутбуках с интерфейсом HDMI, а также в Apple TV. Как выяснилось, эта система используется и в новых алюминиевых ноутбуках MacBook (а также, предположительно, в MacBook Pro) для защиты медиаконтента, получаемого из iTunes Store.

HDCP-защита в новых MacBook
HDCP-защита в новых MacBook

По сообщениям ресурса АrsTechnica, когда один пользователь попытался посмотреть во время обеденного перерыва фильм Hellboy 2, подключив новый MacBook к проектору Sanyo, на экране появилось сообщение об ошибке. При этом использовался для подключения ноутбука к проектору адаптер с Mini DisplayPort на VGA. Проблемы возникли при проигрывании лишь некоторых фильмов из iTunes Store, вероятно, защищенных HDCP. В то же время другой контент, купленный там же, к примеру, Stargate: Continuum или второй сезон Heroes, воспроизводились без проблем. Попытки посмотреть Hellboy 2 или другой фильм с HDCP-защитой с помощью проектора через программный плеер QuickTime также закончились ничем.

Технологию, примененную в новых MacBook с целью запрета проигрывания фильмов из iTunes Store на устройствах без HDCP, возможно, правильнее будет назвать DPCP (DisplayPort Content Protection). Как уже говорилось, новый интерфейс DisplayPort был разработан как открытый расширяемый стандарт, который отличается более низким энергопотреблением по сравнению с традиционным DVI-портом. Последнее особенно заметно в интерфейсе Mini DisplayPort, примененном Apple в своих новых ноутбуках. Но еще более важно то, что DisplayPort дает возможность использование 128-битное AES-шифрования для защиты от копирования.

Хотя цифровой плеер Apple TV ранее уже использовал стандарт HDCP для защиты видеофайлов, проигрываемых через свой порт HDMI, компания Apple, похоже, впервые применила защиту HDCP/DPCP в своих устройствах.

Источник: Arstechnica Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение