НОВОСТИ
RSSВсе новости

Появится ли Flash на iPhone?

[среда, 19 ноября 2008 г, 10:28]

По сообщению ресурса Wired, технология Flash, вероятно, не будет реализована на iPhone, даже если аппаратная часть этого коммуникатора обеспечит ее поддержку. Эксперты отмечают, что особенности раздела 3.3.2 iPhone SDK запрещают загрузку и использование интерпретируемого кода в приложениях, за исключением API от Apple и встроенных интерпретаторов. Это означает запрет на сторонние плагины от Adobe и других разработчиков.

Появится ли Flash на iPhone?
Появится ли Flash на iPhone?

Кроме того, у Apple есть свой интерес заблокировать внедрение Flash на iPhone. Дело в том, что хотя существующие веб-приложения достаточно ограничены, технология Flash позволяет в принципе создавать независимые от платформы программы. А это может представлять угрозу App Store, так и iTunes Store.

Таким образом, единственная версия Flash, которую владельцы iPhone смогут увидеть в будущем на своих устройствах, станет аналогом нынешней Flash Lite, сильно урезанной функционально. Однако такое решение может быть оправданным, поскольку внедрение полнофункционального варианта Flash-технологии рискует вызвать быстрое истощение аккумулятора iPhone, а также чрезмерную загрузку памяти и процессора. Кроме того, технология Flash пользуется дурной славой из-за периодически возникающих дыр в системе безопасности, что лишь добавит компании Apple хлопот по поиску и устранению неисправностей.

Несмотря на это, компания Adobe продолжает разработку версии Flash для процессоров ARM, которая теоретически может оказаться на iPhone, если, разумеется, на это будет получено разрешение Apple. Проблема заключается в том, что глава Apple, Стив Джобс (Steve Jobs), потребовал от ее разработчиков совместить низкие системные требования версии Flash Lite с большей, чем у нее, функциональностью.

Источник: MacNN Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение