НОВОСТИ
RSSВсе новости

Apple представит 4-ядерный iMac в январе?

[четверг, 20 ноября 2008 г, 09:33] [СЛУХИ]

Как сообщает ресурс Electronista, со ссылкой на Digitimes, компания Apple ожидает выхода новых 4-ядерных процессоров Intel для использования в обновленных iMac. Как сообщается, Apple намерена представить новые компьютеры на базе процессоров Core 2 Quad уже в январе. Эти чипы специально оптимизированы по энергопотреблению под системы класса “все в одном”, а их потребляемая мощность снижена с 95 до 65 ватт. При этом они должны сохранить те же показатели производительности, что и существующие 4-ядерные процессоры Intel. Серия включает в себя процессоры Core 2 Quad Q8200 с рабочей частотой 2,33 ГГц и кэшем второго уровня 4 Мб, Core 2 Quad Q9400 (частота 2,66 ГГц, кэш 6 Мб) и Core 2 Quad Q9550 (частота 2,83 ГГц, кэш 12 Мб).

4-ядерный iMac в январе?
4-ядерный iMac в январе?

Добавление двух дополнительных ядер значительно увеличит производительность компьютеров iMac при решении задач, использующих возможности многоядерных систем. Эти 4-ядерные процессоры работают на более быстрой системной шине с частотой 1333 МГц. Кроме того, такие процессоры стоят в среднем гораздо дешевле, чем 2-ядерные мобильные чипы, которые Apple использует сейчас. Цены на Q8200, Q9400 и Q9550 в крупных партиях составят $245, $320 и $369 соответственно.

Переход на процессоры, применяемые в настольных системах, будет нетипичным шагом для Apple относительно iMac, которая до сих пор зависит от мобильных чипов Core 2 Duo с их пониженным энергопотреблением и теплоотдачей. Ведь ей необходимо одновременно сохранять тонкость корпуса iMac и снижать необходимость в охлаждении. Однако переход на оптимизированные процессоры поможет решить эти проблемы, одновременно позволяя Apple сократить свои расходы либо совершенствовать прочие системные компоненты.

Компании Acer, Dell и HP также, по слухам, собираются выпустить либо системы класса “все в одном”, либо настольные компьютеры в малом форм-факторе, работающие на усовершенствованных Core 2 Quad. Компания ASUS тоже задумывается о создании подобных устройств. Dell, скорее всего, использует эти чипы в обновлении своих компьютеров XPS One, в то время как НР, вероятно, применит их в обновленных версиях TouchSmart PC.

Источник: Electronista Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение