НОВОСТИ
RSSВсе новости

iPhone стал “золотым дном” для разработчиков игр

[четверг, 20 ноября 2008 г, 09:48]

По мнению экспертов ресурса CNN.com, коммуникатор iPhone с сенсорным экраном, мощной графикой, четким звучанием и акселерометром является полноценной портативной системой для развлечений. Он также становится “золотым дном” для предпринимателей, занятых созданием игровых приложений для этого устройства. В подтверждение этому можно привести пример Стива Деметера (Steve Demeter), разработчика популярной игры-головоломки Trism, заработавшего всего за два месяца ее продаж $250 тысяч.

Стив Деметер демонстрирует Trism
Стив Деметер демонстрирует Trism

Бывший разработчик программного обеспечения для банкоматов в одном крупном банке, Деметер создал свою игру в свободное время и прошлой весной передал ее на рассмотрение в Apple. Компания разместила игру в App Store с момента начала работы этого онлайн-магазина в июле.

“Это был феноменальный бизнес”, - говорит Деметер. – ”Я очень счастлив, что моя игра понравилась столь большому числу людей. Мне пришло электронное письмо от пятидесятилетней дамы, которая написала в нем: “Вообще-то я не играю в игры, но Trism люблю”. И это замечательно”.

Два месяца назад Деметер уволился со своей работы в банке и основал компанию Demiforce, которая занимается разработкой компьютерных игр. Сейчас у него есть целый штат сотрудников, трудящихся над пятью новыми играми, две из которых должны выйти к Рождеству. Одна из них под названием Trismology является продолжением Trism.

В создание видеоигр для традиционных консолей, таких как PlayStation или Xbox, вкладывается труд множества разработчиков и миллионные инвестиции. Но iPhone и App Store помогли демократизировать этот процесс, открывая широкое поле деятельности для умных и талантливых программистов. Как известно, Apple отчисляет разработчикам 70 процентов дохода от продаж игр через App Store, оставляя себе 30 процентов. Неудивительно, что в настоящий момент в списках загрузок этого онлайн-магазина скопилось более 1500 игровых приложений для iPhone, хотя всего два месяца назад их было около 900.

Источник: CNN.com Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение